09 августа 2008, 11:00

В Северной Осетии начала работать группа военных прокуроров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оперативная группа Главной военной прокуратуры (ГВП), в состав которой входят 30 военных прокуроров, имеющих опыт работы в условиях боевого применения войск, начала работу в Северной Осетии.

Напомним, что в настоящее время в больницы столицы Северной Осетии поступают раненые жители и миротворцы из зоны конфликта

Группа военных прокуроров была создана была создана по указанию заместителя генпрокурора, главного военного прокурора России Сергея Фридинского сразу же после поступления информации о нападении 8 августа грузинских войск на российских миротворцев в городе Цхинвали.

"Целью работы оперативной группы ГВП является обеспечение законности при решении задач по защите жизни и здоровья российских граждан в Южной Осетии. Офицеры группы осуществляют прием жалоб и заявлений от граждан России, пострадавших в ходе агрессии со стороны силовых структур Грузии", - сообщил агентству "РИА Новости" представитель ГВП.

По его словам, эта функция реализуется органами военной прокуратуры в соответствии с требованиями статьи 46 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", поскольку на территории Южной Осетии, где находятся российские миротворцы, отсутствуют правоохранительные органы России.  

Одновременно на окраине североосетинского Алагира сотрудники МЧС приступили к развертыванию аэромобильного госпиталя МЧС России, прибывшего в Северную Осетию прошедшей ночью.

По словам официального представителя Главного управления МЧС России по Северной Осетии, за минувшие сутки в общей сложности из Южной Осетии в Северную Осетию прошло около 4 тыс. человек - это эвакуируемое население югоосетинских городов и сел.

"По имеющимся у нас данным, в больницы Северной Осетии госпитализированы 22 раненых, в настоящее время потока раненых со стороны Южной Осетии не отмечается. Главное управление МЧС России по Северной Осетии сформировало отряд пожарных, которые готовы убыть в Южную Осетию для ликвидации пожаров. По нашим данным, там их большое количество и югоосетинские пожарные не успевают с ними справляться", - сообщил официальный представитель МЧС. 

Напомним, что ранее в столице Южной Осетии оценивали численность погибших в тысячах человек. Говорилось также о 13 погибших и около 70 раненных российских миротворцах.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. Цхинвали практически полностью разрушен, стерты с лица земли несколько сел.

Аналитики оценивают любое развитие событий конфликта как наиболее неблагоприятное для населения Южной Осетии, отмечая, вместе с тем, что последствия будут для обеих сторон конфликта, поскольку, с одной стороны, Южная Осетия, в сравнении с Грузией, намного слабее в военном отношении, но с другой, за Южной Осетией стоит Россия, которая в свою очередь много сильнее Грузии.

По мнению Международного общества "Мемориал", Грузия как участник ОБСЕ несёт обязательства разрешать конфликты мирным путём, и восстановление территориальной целостности государства не может быть поводом для отказа от этих обязательств, поэтому боевые действия в Южной Осетии должны быть немедленно остановлены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей