14 июля 2008, 08:33

Маркедонов: контактами с НАТО и Россией Армения пытается спаситсь от изоляции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудничеством как с НАТО, так и с Россией Армения пытается отстаивать свои национальные интересы и безопасность, считает заведующий отделом межнациональных отношений Института политического и военного анализа кандидат исторических наук Сергей Маркедонов.

"Армения стремится умножать выгоду от контактов с разными центрами силы, ориентируясь, прежде всего, на собственный национальный интерес, даже национальный эгоизм и демонстрируя при этом разумный прагматизм", - сказал Сергей Маркедонов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

По мнению эксперта тема "НАТО и Армения" стала актуальной в конце июня - начале июля по нескольким причинам. В российском политическом и экспертном сообществе любые движения бывших республик СНГ в сторону НАТО вызывают если не опасения, то подозрительность. Армения же, как считает эксперт - особый случай.

"На сегодняшний день - это единственная республика Южного Кавказа, которая рассматривает российское военно-политическое присутствие на территории своей страны, не как "аннексионистские проявления", а как гарантию безопасности", - говорит С.Маркедонов.

Он напомнил, что в 1995 году между РФ и Республикой Армения был подписан договор о создании на армянской территории российской военной базы сроком на 25 лет. База располагалась в Гюмри на границе с Турцией. В Ереване была создана группа управления российскими подразделениями. Начиная с 1996 года, на российской военной базе могут проходить действительную военную службу граждане Армении. В 1992 году между РФ и Арменией был подписан договор о совместной охране внешних границ СНГ (1992 г.). Российские военные принимают участие в подготовке военных кадров для национальной армии Армении. В 1997 году в Москве был заключен договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Арменией.

"Армения- член ОДКБ и ЕврАЗЭС. Поэтому участие Еревана в НАТОвских проектах вызывает ревность у Кремля", - полагает Маркедонов.

Между тем недавно завершилась двухгодичная Программа индивидуального сотрудничества НАТО и Армении (IPAP). После этого прошли встречи представителей официального Еревана и Альянса в Брюсселе. 28 мая 2008 года главы МИД и Министерства обороны Армении (соответственно Эдвард Налбандян и Сейран Оганян) приняли участие в работе Совета "НАТО-Армения". Там итоги выполнения Арменией Программы индивидуального партнерства были предметом содержательного обсуждения.

Говоря о сотрудничестве Армении с НАТО и в этом контексте урегулировании нагорно-карабахского конфликта, С.Маркедонов обратил внимание на то, что 20 июня глава внешнеполитического ведомства Армении Эдвард Налбандян обсудил вопросы нагорно-карабахского урегулирования с Генеральным секретарем Альянса Яапом де Хооп Схеффером, а 23 июня 2008 года в Армении началась "Неделя НАТО".

По мнению эксперта, "такого рода мероприятия являются, как правило, политико-пропагандистскими, имеющими цель дать представления о стратегических новинках альянса. Впрочем, ради объективности, можно сказать, что после 11 сентября у НАТО таковых практически нет (все та же борьба с "международным терроризмом", распространением оружия массового уничтожения и несостоятельными государствами)".

В последние годы НАТО, по мнению С.Маркедонова, пытается позиционировать себя, как организация, способствующая демократизации стран-членов и стран-партнеров. Однако он обратил внимание на то, что "Неделя НАТО" в Армении одной лишь пропагандой не ограничилась.

24 июня 2008 года в Ереване прошла конференция по поводу проведения военных учений НАТО "Cooperative Longbow/Lancer", которые состоятся в Армении 15 сентября нынешнего года.

По словам заместителя начальника Главного штаба Вооруженных сил Армении генерал-майора Аршалуйса Пайтяна, "в учениях будут участвовать почти все страны-члены НАТО. Мы увидим многонациональную воинскую группу, военные учения, которые приводят к миру. То есть, военнослужащие еще раз должны показать, что их сотрудничество направлено только на сохранение мира".

"Неделя НАТО" в Армении прошла накануне транскаспийского турне российского президента Дмитрия Медведева. Первым пунктом его визита стал Азербайджан. Все это дало повод говорить об укреплении контактов между НАТО и Ереваном, как определенном сигнале Москве, считает эксперт. Переговоры президентов России и Азербайджана завершились подписанием пяти документов. Прежде всего, следует отметить подписание Декларации "О дружбе и стратегическом партнерстве".

С.Маркедонов подчеркивает, что российские лидеры разделяют понятия "стратегический союзник" (так называют Армению) и "стратегический партнер" (этого титула Азербайджан удостаивается не в первый раз). В Ереване, по словам эксперта, подобные заявления вызывают такую же ревность, как и в Москве любые движения в сторону НАТО (а также США, ЕС).

С.Маркедонов обращает внимание на то, что сотрудничество Армении с НАТО началось достаточно давно (более 10 лет назад), оно способствовало модернизации армии и внедрению международного опыта, и ныне этот процесс продолжается. Эксперт обратил внимание на то, что в ноябре 2006 года в Армении прошла специальная конференция по планированию учений НАТО и там же был озвучен тезис о том, чтобы Армению сделать основной страной для проведения совместных с НАТО учений.

Как полагает российский эксперт, хотя в 2007 году второй президент Армении Роберт Кочарян заявил, что вступление в НАТО "не повысит безопасности страны", представители официального Еревана традиционно стремились (и стремятся) проводить диверсифицированную политику, "исходя из соображений национальной безопасности, а не тостов за российско-армянскую дружбу".

По мнению российского эксперта, "для Еревана поддержка двух или трех столиц важнее, чем односторонняя помощь. Тем паче, что роль РФ на Южном Кавказе снижается. В этой связи у Армении возникают опасения остаться еще в большей изоляции".

По мнению С.Маркедонова, для Армении на сегодняшний день главной проблемой является преодоление отнюдь не блестящей изоляции (закрытые сухопутные границы с Турцией и Азербайджаном, конфликт из-за Нагорного Карабаха, отсутствие общей границы с союзником Россией).

"В этой связи складывать все яйца только в одну российскую корзину с точки зрения национальных интересов Армении было бы неверно. Сегодня тот же Азербайджан стремится к более тесной интеграции с НАТО. Развивая свои интеграционные проекты с НАТО, Армения не позволяет Баку занять в Североатлантическом Альянсе эксклюзивное положение. Цель Еревана такова: Брюссель не должен выбирать между "натовским Азербайджаном" и "анти-натовской Арменией". А потому сегодня два соперника на Южном Кавказе идут в выполнении программ НАТО "ноздря в ноздрю", - подчеркивает эксперт.

В целом, по мнению С.Маркедонова, Армения стремится "умножать выгоду от контактов с разными центрами силы, ориентируясь, прежде всего, на собственный национальный интерес, даже национальный эгоизм и демонстрируя при этом разумный прагматизм".

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей