24 апреля 2008, 17:55

Human Rights Watch выделила гранты осужденным в Азербайджане журналистам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация Human Rights Watch признала заслуги трех журналистов из Азербайджана (Эйнуллы Фатуллаева, Сакита Захидова и Ганимата Захидова), подвергшихся политическому преследованию и аресту.

В пресс-релизе организации, поступившем корреспонденту "Кавказского Узла" говорится, что причиной их преследования стало стремление журналистов информировать общество.

"Мы надеемся, что эта награда поможет осужденным информировать других об их судьбе и будет способствовать немедленному и безусловному освобождению", - заявила директор Европейских и Азиатских программ Холи Картнер. Гранты Хелмана-Хаммета ежегодно присуждаются HRW писателям, подвергающимся политическим преследованиям за их работу. В нынешнем году гранты получат 34 человека из 19 стран, включая трех азербайджанцев (о сумме грантов не сообщается).

Все трое осужденных хорошо известны своей критикой внешней и внутренней политики правительства Азербайджана. Фатуллаев был осужден по нескольким обвинениям (клевета, терроризм, неуплата налогов). Однако ни одно из обвинений не было доказано в суде.

Сакит Захидов и его брат Ганимат Захидов, работавшие в ежедневной газете "Азадлыг" часто критиковали коррумпированность властей. Сакит был задержан по обвинению в хранении наркотиков и осужден на три года лишения свободы. Это произошло после публикации очередной серии сатирических стихов Сакита и призыва одного из официальных лиц положить конец этим публикациям.

Ганимат Захидов стал жертвой фальшивых, по мнению правозащиников, обвинений в хулиганстве и осужден на четыре года.  До этого против Захидова и его газеты было подано несколько судебных исков, ставших причинами штрафов в сотни тысяч долларов. В дополнение ко всему, в ноябре 2006 года газета была изгнана из своего собственного офиса.

По списку Федерации правозащитных организаций, в заключении в Азербайджане остаются 65 политических заключенных, включая 10 "карабахских партизан", из обвинительного заключения которых была исключена политическая мотивация, и четверых журналистов, трое из которых признаны "Международной Амнистией" "узниками совести".

Спецпредставитель ОБСЕ по вопросам прессы Миклош Харашти выступил 11 апреля с заявлением по поводу преследования журналистов в Азербайджане, в котором обвинил правоохранительные органы в фабрикации дел против журналистов. В качестве примера он назвал дела осужденных журналистов Эйнуллы Фатуллаева, Ганимата и Сакита Захидовых, и журналиста Агиля Халила.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей