13 мая 2008, 00:57

В Северной Осетии врачи ЮФО обсуждают борьбу с туберкулезом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 12 мая, в столице Северной Осетии Владикавказе открылась региональная научно-практическая конференция  на тему "Актуальные вопросы организации борьбы с туберкулезом и ВИЧ-инфекциями в Южном федеральном округе". В работе конференции принимают участие более 120 специалистов их тринадцати регионов ЮФО.

От имени главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, правительства и парламента республики  министр здравоохранения Владимир Легкоев поприветствовал участников конференции.

"В последние годы в Северной Осетии, как и в целом по России, складывается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. Подъем заболеваемости в республике отмечен с 1993 года, но последние три года  у нас  наметилась тенденция к стабилизации ситуации", - рассказал участникам конференции Владимир Легкоев.

Особую тревогу, по словам министра, вызывает уровень заболеваемости среди детей, который является одним из самых высоких в стране. В связи со сложившейся неблагоприятной ситуацией глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров поставил решение этого вопроса в статус безотлагательного, и постановил организовать детский противотуберкулезный санаторий.

В настоящее время руководством республики и министерством здравоохранения предпринимаются меры по укреплению материально-технической базы и улучшению качества оказания медицинской помощи в этом направлении.

По данным специалистов, показатель заболеваемости туберкулезом в части территорий ЮФО превышает среднероссийский уровень на 6,8%-55,1%. С докладом о стратегии борьбы с данным заболеванием в России выступил профессор московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Михаил Перельман.

"Задач по борьбе с этим заболевание много. Необходимо изменить ряд нормативно-правовых документов, многие из них были приняты 20-30 лет назад, а также модернизировать материально-техническую базу и инфекционный контроль. Должна быть жесткая система диспансеризации", - отметил профессор.

Ученые говорили о том, что, несмотря на улучшение ряда показателей, эпидемиологическая ситуация в России и ЮФО, остается напряженной.

В ходе работы специалисты обсудили  вопросы профилактики, выявления, диагностики, лечения и реабилитации больных туберкулезом, в том числе, в сочетании с ВИЧ-инфекцией.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по заявлению руководителя министерства здравоохранения Чечни Шахида Ахмадова, туберкулез в Чечне грозит принять характер массовой эпидемии. На учете в лечебных учреждениях республики состоят более 20 тысяч больных туберкулезом, причем четверть из них больны активной формой. Тубинфицированность среди детского населения - 65-70%.

Отметим, что рост заболеваемости туберкулезом в Дагестане в прошлом году составил 4,3%. А в Волгоградской области сократилось число больных, страдающих активным туберкулезом и запущенными формами болезни.

Среди последних ЧП в области образования и медицины - болезнь туберкулезом учителя средней школы N 52 Ростова-на-Дону. Более 400 детей, находившихся в контакте с этим человеком, поставлены на учет, проводятся их обследования, рентген и флюорография. Ученики и учителя этой школы получат бесплатные лекарства для профилактического лечения.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей