09 октября 2007, 00:15

В Дагестане пройдет сплошное обследование населения на туберкулез

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с тем, что в Дагестане рост заболеваемости туберкулезом составил 4,3%, решено провести сплошное флюорографическое обследование населения.

Главный государственный санитарный врач Дагестана Элеонора Омариева подписала постановление "О проведении сплошного флюорографического обследования населения Республики Дагестан".

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РД, это решение было принято после анализа результатов государственного санитарно-эпидемиологического надзора за заболеваемостью туберкулезом населения в республике, сказано в информации РИА Дагестан.

Руководитель Управления отметила, что в республике сложилась неблагополучная эпидемиологическая ситуация по этой инфекции.

По данным форм государственной статистической отчетности в 2006 г. в республике показатель заболеваемости активным туберкулёзом составил 58,5 на 100 тыс. населения (1535 сл.) против 56,1 на 100 тыс. населения (1472 сл.) в 2005 г., рост при этом составил 4,3%.

За 2006 год в Дагестане умерло от туберкулёза 388 больных, показатель смертности при этом составил 14,7 на 100 тыс. населения против 12, 5 на 100 тыс. населения в 2005 г.

Росбалт сообщает, что диагностика туберкулеза среди детей в целом по республике составила 97,9%. Однако среди взрослого населения организация раннего выявления заболевания остается неудовлетворительной.

В рамках реализации национального приоритетного проекта «Здоровье» в Республику Дагестан поступило 73 флюорографических аппарата, в том числе 43 передвижных. В то же время за первое полугодие текущего года флюорографическим обследованием охвачено 28,7% населения. Практически все противотуберкулезные учреждения республики находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом и санитарно-гигиеническом состоянии, отметили в Роспотребнадзоре.

В настоящее время главам районов и городских округов постановлением главного санитарного врача республики предписано оказать содействие и практическую помощь муниципальным учреждениям здравоохранения в проведении до конца года сплошного флюорографического обследования населения с 15-летнего возраста, работников предприятий, организаций и учреждений.

Кроме того, власти должны усилить совместную работу с органами здравоохранения и управлением Роспотребнадзора по Дагестану по выявлению и привлечению к обследованию лиц без определенного места жительства, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в целях предупреждения распространения туберкулеза в Дагестане и обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения Правительство Республики Дагестан приняло постановление от 18 августа 2003 г. N 235 "О республиканской целевой программе "Борьба с туберкулезом в РД на 2003-2007 годы".

В рамках реализации программных мероприятий намечено развитие материально-технической базы противотуберкулезной службы, республиканских, районных и городских лечебно-профилактических учреждений.

Кроме того, планируется проведение лечебно-профилактических мероприятий по туберкулезу среди различных категорий населения, своевременное выявление, эффективное лечение и реабилитация больных туберкулезом, а также совершенствование мероприятий по профилактике заболевания туберкулезом сельскохозяйственных животных и персонала животноводческих хозяйств и другие.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей