29 февраля 2008, 05:58

В Ингушетии суд по жалобе ЧКНС отложен до 1 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 февраля продолжилось судебное разбирательство по иску Регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения" (ЧКНС) против Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Ингушетия (УФРС по РИ).

Каждая из сторон представила аргументы и доводы в подтверждение своих позиций. С согласия сторон, продолжение судебного разбирательства отложено до 1 апреля 2008 года.

В ходе судебного заседания высветились некоторые детали, подтверждающие несостоятельность отдельных претензий со стороны Росрегистрации, передает сайт "Ингушетия.Ru" со ссылкой на пресс-службу ЧКНС.

В частности, представители ингушской Росрегистрации не должным образом уведомили ЧКНС о проведении внеплановой (по сути, дополнительной) проверки деятельности организации в 2007 году. ЧКНС считает внеплановую проверку в августе 2007 года именно дополнительной, так как в марте того же года плановая проверка этой организации уже была проведена, и никаких нарушений действующего законодательства зафиксировано не было.

Чеченский комитет национального спасения заявляет об отсутствии каких-либо законных оснований для проведения внеплановой проверки регистрационной службой. Это одна из претензий ЧКНС к Росрегистрации. Вторая претензия ЧКНС — акт о якобы имевшем место противодействии со стороны организации, а третья — письменное предупреждение, вынесенное Росрегистрацией.

По ходатайству стороны иска суд затребовал от представителей Росрегистрации представить документы, подтверждающие или опровергающие доводы ЧКНС. Отметим, что среди этих доводов правозащитная организация считает основным, являющимся "истинной причиной" преследований ЧКНС с целью её ликвидации, некий документ "служебного пользования", выявившийся на суде накануне как письмо, поступившее в УФРС по РИ из ингушского управления ФСБ.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 27 февраля в ходе разбирательства в Назрановском районном суде был озвучен инициатора проверки - это УФСБ РФ по Ингушетии. Выяснилось, что УФСБ РФ по Ингушетии считает, что ЧКНС занимается "сбором негативной информации" о ситуации в республике и стране, возможно, в пользу другого государства, которую затем печатает у себя независимый Интернет-портал "Ингушетия.ru". Кроме этого, согласно озвученной информации в суде, УФСБ по Ингушетии также считает "экстремистскими", "провокационными" и "антироссийскими" и собственные информационные материалы сайта ЧКНС.

Правозащитная организация считает эти обвинения абсурдными и приходит к выводу, что сама власть, главным образом, в лице ингушского УФСБ, задалась целью уничтожить эту известную своей принципиальной, активной деятельностью правозащитную организацию.

Напомним, что в суде ЧКНС оспаривает действия регистрационной службы по составлению ею Акта о противодействии проведению "внеплановой" проверки и вынесению организации Предупреждения о нарушении законодательства.

Стоит отметить, что недавно председатель ЧКНС Руслан Бадалов выступил с заявлением, в котором категорически потребовал прекратить преследование силовыми структурами Всероссийской общественной организации "Голос Беслана". По мнению правозащитника, конечная цель этих преследований - ликвидация самой организации путём произвола.

Кроме того, 26 ноября 2007 года ЧКНС выступил с заявлением, в котором потребовал немедленного освобождения уроженцев Ингушетии Амирхана и Макшарипа Хидриевых, задержанных правоохранительными органами по обвинению в подрыве поезда "Невский экспресс". ЧКНС утверждает, что провел собственное расследование по этому делу и утверждает, что братья Хидриевы "никакого отношения к подрыву "Невского экспресса" не имеют и иметь не могли".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей