RSSЖенский взгляд из Нальчика

Газ как угроза жизни

13:56, 21 октября 2020

Время от времени  в республике случаются чрезвычайные происшествия, связанные с эксплуатацией газового оборудования. К большому сожалению, эти происшествия не такая уж редкость. Ранее я писала о нескольких случаях - в одном случае в Баксане взорвался газ и погиб хозяин, сгорела квартира, в другом, в Чегеме - взорвался газ, сгорел дом, члены семьи, в том числе дети, получили серьезные ожоги, один ребенок умер, а в Черекском районе - малолетний ребенок умер от острого отравления угарным газом. 

https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83787/posts/40779

https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83787/posts/44850

https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83787/posts/41766

И вот опять трагедия. В городе Прохладном от отравления угарным газом погибла семья. Мать, отец и двое взрослых детей – сын и дочь, 18 и 28 лет.

Прокуратура заинтересовалась гибелью семьи в Прохладном

Пресс-служба АО «Газпром газораспределение Нальчик» сообщила, что  причиной происшествия стало грубое  нарушение правил эксплуатации газового оборудования: «…  была выявлена самовольная установка газовой колонки с отводом продуктов сгорания в бытовое помещение».

Возникает вопрос, а где были раньше службы, которые должны проверять техническую исправность газового оборудования.

В этом будет разбираться Прокуратура КБР, которая на странице в Инстаграмме сообщает, что по итогам проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц в части обеспечения безопасности газового оборудования. 

Надеемся, что  за «оценкой действий должностных лиц» последуют соответствующие  оргвыводы.

Так, что же происходит в сфере пользования голубым топливом, почему он регулярно уносит человеческие жизни?

В советское время обслуживание газового оборудования осуществлялось бесплатно. Такая ситуация сохранялась до 2006 года. В 2006 году было принято постановление Правительства РФ N 491, в соответствии с которым обслуживание газового оборудования стало платным и выделен в отдельный тариф. 

Народу это не понравилось. Коммунальные услуги и так являются  обременительными для людей, а тут еще и за обслуживание газового оборудования плати. И многие отказались заключать договора, отказались платить за данную услугу. Их понять можно. Но в результате – профилактические осмотры газового обрудования прекратились. Люди зачастую пользуются неисправными газовыми печками, котлами, колонками, используют приборы, которые использовать никак нельзя. Например, ранней весной  в селении  Совхозное Зольского района мне довелось  видеть самодельную газовую горелку для отопления дома. При этом, никакой вытяжки в доме не было! ... 

Видимо из-за того, что то тут,  то там начали происходить взрывы и пожары, связанные с нарушением технического регламента по газу,  в 2017 году  было принято новое Постановление, касающееся обеспечения безопасности газового оборудования. Этим Постановлением для тех, кто не заключит договора о техобслуживании, предусмотрены штрафы. Кроме того, если  газовое оборудование  не прошло ежегодное  техобслуживание, поставка газа прекращается. Постановление важное. Но увы, как показывает практика, оно не исполняется.

Граждане игнорируют грозящую  им опасность, никто им не объясняет, чем они рискуют,  никто им не отключает газ из-за неправильной эксплуатации оборудования. За задолженность по абонентской плате да, могут отключить, но не за грозящую им смертельную опасность. В результате – жертвы.

Гибель семьи из четырех человек взбудоражила пользователей соцсетей. В своих комментариях они вспомнили недобрым словом всех чиновников, имеющих отношение к газу.  Люди пишут, что  газовые колонки и другие приборы самовольно устанавливают, потому что многие  семьи не имеют возможности оплачивать  услуги специалистов.

Люди, как бы вам не было трудно, помните, что правила пользования газовым оборудованием никто не отменял.