RSSЖенский взгляд из Нальчика

Семье требуется помощь в восстановлении сгоревшей квартиры

10:08, 02 сентября 2020

54-летняя жительница Баксана Асят Маремшаова обратилась к Уполномоченному по правам человека, Правозащитный центр, региональным отделениям «Единой России» и «Яблоко» и другим общественным организациям. В заявлении женщина просит оказать ей содействие по вопросу восстановления квартиры после произошедшего пожара.

18 июля в квартире Асият взорвался бытовой газ. В результате возникшего пожара пострадали пять человек - все члены семьи. 60-летний глава семьи от полученных ожогов скончался на третий день. Сама Асят  с малолетней  внучкой лечилась в больнице, сейчас они выписаны.  А 26-летняя дочь и 6-летний внук были доставлены в ожоговый центр Нижнего Новгорода. Мальчик перенес операцию и еще предстоят несколько операций по пересадке кожи на спине и конечностях.

Женщина  сообщила  об обстоятельствах, при которых случился пожар. Рано утром проснулся ее муж, который 35 лет работал на ферме колхоза «Заря», чтобы собраться на работу. Он зашел в кухню, чтобы включить чайник. И в это время произошел взрыв газа. Тут же начался пожар.

В результате пожара выгорела вся квартира, имущество и документы. У семьи данная двухкомнатная квартира была единственным жильем,  в настоящее время им негде проживать,  для них родственники  временно  арендовали квартиру, которую они должны освободить  уже через месяц.

Асят также  рассказала, что она и ее семья оказались в очень тяжелой жизненной ситуации, что никаких средств на восстановление квартиры и  приобретения имущества у семьи нет. Единственным кормильцем в семье был ее супруг, который погиб. Одеждой и продуктами питания им помогли соседи и добрые люди.

Женщина  добилась приема Главы Администрации района, который сообщил, что средств на ремонт сгоревшей квартиры в бюджете не предусмотрено и с ремонтом они помочь не смогут. Единственное, что он пообещал – это восстановить  внутрикомнатные двери и  поставить  окна.

Асят говорит, что она также пыталась записаться на прием к главе КБР и просить об оказании помощи, но в записи на прием ей было отказано. Вместе с тем, из сообщения, опубликованного сразу после пожара на странице Администрации района, следует, что  случай «взят под личный контроль  Главы республики и пострадавшей семье будет оказана помощь руководством республики, а также Правительством КБР из резервного фонда». Поэтому женщина не знает, когда и будет ли эта помощь ей оказана. Она переживает, так как  прошло  полтора месяца со дня пожара, а квартира все в таком же плачевном состоянии.

https://www.instagram.com/p/CCyOodaqthT/?igshid=1a883k2i9g4ip

Стало известно, что вчера  с Асят встретились представители «Кавказ-нур», которые осмотрели сгоревшую квартиру. Фонд на своей странице объявил сбор денег на оказание помощи семье погорельцев.

https://www.instagram.com/tv/CEhZ8TXKeZf/?igshid=1xbl2ehg4vx6n