RSSНагорные повороты. Карабах

Точка для снайпера или пулеметное гнездо?

19:14, 25 мая 2020

Посмотрел вчера раскопки Тигранакерта и решил подняться еще выше, туда, где находится церковь Ванкасара. Не раз туда поднимался, но не по этой тропинке.

Кстати, если вы приедете к нам, в Нагорный Карабах и захотите полюбоваться на Ванкасар, к церкви ведет нормальная дорога (старый асфальт), надо просто знать, откуда свернуть с главного шоссе.

По старой саперской привычке, всегда смотрю себе под ноги и обратил внимание, как много железных осколков от разных снарядов мне повстречалось по дороге. Видно, что во время войны, гора не раз подвергалась обстрелам из тяжелых орудий.

В одном месте мне попались на глаза, разбросанные винтовочные патроны калибра 7,62. У меня есть в коллекции патрон от винтовки Мосина, образца 1891 года, у него пуля была тупоконечной. Судя по битому капсюлю, патрон дал осечку и его выкинули, потом нашли мои коллеги и отдали мне.

В 1908 году тупоконечная пуля заменилась на остроконечную. Найденные мной патроны с остроконечной пулей, около 20 шт. Значит, разорвалась пачка патронов, в пачке, как раз 20 шт., но почему их не подобрали - не ясно. Такими патронами можно стрелять и из 7,62 мм. пулемета Калашникова ПК и из снайперской винтовки СВД.

И для пулеметчика, и для снайпера - позиция просто отличная, лежишь на вершине горы и просматриваешь все окрестности, но отстрелянных гильз (обычные находки рядом с пулеметным "гнездом"), я не нашел, поэтому предполагаю, что здесь лежал снайпер. Почему он потерял эту пачку непонятно.

Высыпал порох из гильзы на траву и поджег, даже после стольких лет, сразу вспыхнуло, видно, что сделано в СССР. 

Собрал патроны в карман и привез с собой в город, может там потом дети будут лазить, чтобы не стало для них опасной игрушкой. Сегодня уже поздно, не успел, завтра сдам в "The HALO Trust", там их уничтожат.

Они уже сами решат, стоит ли посылать туда деминеров, чтобы очистили землю от разных фрагментов, оставшихся от войны...

Возвращаясь домой, увидел, как наши солдаты проводят учебные стрельбища. На нашей земле еще несколько тысячелетий будут находить осколки войн...

фото и видео: Давид Симонян