RSSПолитическая география Южного Кавказа

Армения остается для Турции врагом номер 1: опрос

19:33, 17 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

 

Недавно был опубликован опрос “Turkey Trends – 2021” университета Kadir Has, в котором, на выборке из 1000 человек представлено общественное мнение Турции по огромному множеству вопросов в конце 2021 года. Среди них есть и внешняя политика. Ее мы и рассмотрим.

50.6% считают внешнюю политику нынешнего правительства успешной. Это самый большой показатель за 6 лет, за которые есть доступные данные. В значительной степени именно «кавказскую политику» Эрдогана успешной. Потому что, к примеру, сирийскую политику считают все менее успешной: в 2017 году абсолютно или «в целом» успешной политику турецкого правительства в отношении Сирии считали 38.5% (против – 28.3%), а в 2021 году уже только 27.4% (против 38.1%), при этом снижение было плавным и постепенным. Также, лишь 4.9% удовлетворены присутствием сирийских беженцев в Турции, а 68.9% - не удовлетворены (уровень постепенно растет). Лишь 9.2% готовы трудоустроить сирийцев, 90.8% - против.

При этом, царит полная амбивалентность в отношении того, с кем нужно идти вперед. Интеграция с исламским, тюркским и западным миром, а также с Россией по опросу выглядит равнозначной (порядка 15% выступают за каждый из вариантов). Также, снижается уровень поддержки внешнего военного присутствия и его расширения (речь не только об агрессивных действиях по периметру, но и о военных базах в Судане и Сомали, Катаре и Ираке и т.д.). Скорее всего, это связано с растущими экономическими издержками от такой политики. В 2021 году эту политику поддерживали 29.1%, а политику внешних военных интервенций поддерживало 33.7%.


Сторонников членства в ЕС – 58.4% (при 41.6% против) - самый высокий показатель после 2015 года, но в целом это близко к среднему за последние 10 лет (55.6%), причем больше всего сторонников именно среди членов правящей AKP, где вырос уровень поддержки в 2021 году, так что это, вероятно, связано с политической кампанией действующих властей. Взамен, упал уровень поддержки членства в ЕС среди сторонников СНР и HDP, что как раз и связано с их оппозицией действующим властям. Также, 58% поддерживают членство в НАТО (считают это важным для Турции) и 11.6% - не поддерживают (считают неважным).

Сейчас, согласно опросам, Турция находится в зоне наименьшего риска раздела / потери территорий. Если в 2012 году 47% считали, что Турция может быть разделена, в 2015 – аж 54%, то впоследствии этот риск оценивался все ниже, а в 2018 и 2021 – чуть менее 19%.

Самое интересное – это то, что в списке врагов и «угрожающих Турции стран» Армения вышла на первое место, обогнав США и Израиль, лидеров списка в прошлом. Врагом Армению считают 60.9% опрошенных, 60.5% считают врагом Израиль, а 56.1% к таковым относят США. Враждебное отношение преобладает также к Ираку (49.6%), Кипру (44.6%), Великобритании (44.4%), Ирану (44.3%), Франции (43.7%), Сирии (42.6%), Греции (42.4%), России (40.7%). В отношении всех остальных стран большее число опрошенных сочли, что эти страны не представляют угрозу для Турции.


В отношении Армении был следующий расклад – 60.9% отметили, что Армения представляет угрозу для Турции, 22.3% - что не представляет, и еще 16.8% было не определившихся. Соответственно, определившиеся разделились в пропорции 3 к 1. Среди стран, с которыми опрашиваемые считали необходимым наладить отношения, Армения оказалась на 9 месте, 14.4% считали, что это необходимо сделать, а 66.2% были против. На первом месте среди таковых оказались США – действительно, в Турции осознают наличие проблем в отношениях и в то же время формально союзный статус, что рождает противоречие. Другая ситуация в списке союзников Турции – там на первом месте Азербайджан – 57.4%, на втором – ТРСК (Северный Кипр) – 41.3%, на третьем – Грузия – 35.9%. Россия оказалась на 8 месте (22.2%), США на 11 месте (15.7%), и даже Грецию 9.9% назвали союзником (очевидно, по НАТО).

Также, интересно, что большинство опрошенных не хотели бы видеть армян и в качестве соседей, что показывает доминирующую нетолерантную и агрессивную атмосферу в Турции. Причем в последние годы эта тенденция лишь усиливалась. В 2021 году лишь 9.1% хотели бы видеть или допускали соседей-армян, при том, что 53.8% были против. Касательно греков соотношение таково: 11.1% за и 43.6% - против. По арабам – 16.8% за, 33.0% против. По курдам – 29.1% за, 18.4% - против. Что касается турок, то 47.4% за, 6.2% - против. Что касается конфессиональной принадлежности, то христиан в качестве соседей готовы видеть 11.8%, не готовы 43.9%, иудеев – 13.4% против 37.1%, а меньше всего готовы принимать атеистов – 8.1% против 57.3%.


 

***

По поводу турецкого отношения к Армении необходимо сказать несколько слов. Дело в том, что с подачи турецких лоббистов, в некоторых кругах в Армении сложилось восприятие, что корень вражды Армении с Турцией проистекает из Армении – если армяне бы не враждовали с турками, то и в ответ вражда бы прекратилась, но в действительности, это утверждение изначально являлось ложным.

Во-первых, Турция по населению в 30 раз больше, и чисто физически Армения не может повлиять на Турцию и на турецкую политику.

Во-вторых, исторически и политически именно Турция всегда была агрессором – и геноцид Турция устроила и не хочет за это расплачиваться, и границу закрыла, и Азербайджан натравливала на Армению еще с начала 1990-ых годов, да и в 44-дневной войне 2020 года Турция приняла самое активное участие. Никак Армения ее в этом отношении не провоцировала.

В-третьих, если даже допустить, что Турция негативно относилась к Армении из-за наличия карабахской проблемы, то тогда вопрос – а почему такое негативное отношение сегодня? Или зачем Азербайджан продолжает наращивать военный бюджет и накапливать вооруженные силы на новой де-факто границе?

Нынешняя политика властей Армении по урегулированию на турецких условиях приведет лишь к облегчению для дальнейшей турецкой экспансии на Кавказ и будет служить дальнейшему ухудшению стратегического положения Армении. И при этом, отношение Турции и турок (что отражает ту пропаганду, которую они потребляют), нисколько не изменится: их цель была заявлена уже неоднократно, а это – ликвидация армянской государственности. Об этом уверенно свидетельствует также и те результаты соцопроса, которые мы видим выше.