RSSПолитическая география Южного Кавказа

Азербайджан пытается оккупировать новые территории Армении (карты)

23:59, 15 мая 2021

После оккупации примерно трети Арцаха войной и сдачи Пашиняном еще около 40% Арцаха Азербайджану, естественно, Азербайджан не остановился. Азербайджанские пропагандисты постоянно говорят, что «оккупант» это Армения и, естественно, лгут, потому что уже оккупировали более 70% территории Арцаха, включая значительную часть территории НКАО+Шаумянский район, на которой по Закону СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика и где жили почти только армяне. Азербайджану удалось выгнать значительную часть местного коренного населения оттуда – и теперь, как и ожидалось, продолжаются попытки предпринять атаки в направлении территории Армении, определенной во времена СССР.

Алиев уже говорил, что «при необходимости» планирует силой открыть коридор через территорию Армении, а поскольку на данный момент еще никакой актуальности этот вопрос не имеет (Азербайджан еще не построил железную дорогу вдоль Аракса), в действительности, речь идет о том, что Азербайджан пытается теперь захватить и Сюник: «Азербайджанский народ вернётся в Зангезур, который у нас отняли 101 год назад» (Алиев, 21 апреля 2021 года). На самом деле Сюник Азербайджану никогда и не принадлежал, но главное не это, а то, что теперь Алиев напрямую угрожает захватом территории РА.

Пропагандистская подготовка началась с определенным запасом по времени: к примеру, 22 апреля уже начали заявлять, что армянские военнослужащие обстреляли азербайджанских пограничников, 4 мая объявили уже, что армянские ВС якобы обстреливали азербайджанские позиции из минометов, хотя очевидно, что, как и в подавляющем большинстве случаев инициатором стрельбы был Азербайджан. 1 мая появилось видео с озера Сев Лич, большая часть которого находится на территории РА, но его восточный берег отошел к Азербайджану по «Заявлению». В видеозаписи, азербайджанец делает разные заявления о том, что его предки были с этой территории и выступает против Армении. На этом видео не было заметно армянских сил в тех участках, где они должны были присутствовать. Эдгар Элбакян тогда распространил информацию о том, что азербайджанцы теперь пытаются захватить эти территории, но официальные органы поспешили его опровергнуть и то же самое со ссылкой на администрацию Сюника сделал азербайджанский сайт.

Теперь же азербайджанские войска пытаются закрепиться на территории РА в советских границах, пройдя несколько километров вглубь территории и встав на стратегических высотах, в частности, продвижение имело место в двух направлениях – гора Ишханасар около Гориса, Сюник (в направлении сел Акнер, Веришен) и высоты, а также водные источники и высоты у села Верин Шоржа недалеко от Вардениса (Гегаркуник). По словам местных сельчан, 7 сел осталось без воды.

Всего Азербайджан захватил территорию площадью 40 кв. км., включая 32.2 кв. км. в направлении Гориса и 7.7 кв. км. в направлении Вардениса. Фотография занятой Азербайджаном территории (автор фото Сатине Гаспарян).

Северный участок (Варденис/Верин Шоржа), макс. ширина - ок 4-4.5 км., глубина в среднем 2.5, макс - 3.6 км., площадь 7.7 кв. км. На спутниковой карте выглядит следующим образом:

Ниже - южный участок, глубина около 4 км., ширина - ок. 10 км., площадь 32.2 кв. км.

Для представления масштаба, оба участка представлены ниже на одной карте, созданной на основе OpenStreetMap.

Здесь фактически азербайджанцы пытаются установить огневой контроль над дорогой Ереван-Горис.