RSSВетер с Апшерона

Варданян обманул своих, проиграл Алиеву - ситуация на сегодня

18:56, 16 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Рубик Варданян обманул своих, и кажется дважды. Первый обман - заявил, что он победил,  и  сегодня пикет азербайджанцев закончится. Не получилось, в течение всего дня, я наблюдал онлайн, пикет разрастался, а после полудня наши туда привезли утепленные зимние палатки. Народ рвется участвовать в пикете за Азербайджан. 

Удручение от Саакашвили, Варданян против Алиева

Второй обман про "азербайджанцы открыли газовую трубу". Баку заявлял, что к прекращению подачи газа армянам Карабаха отношение не имеет.  Может, Варданян сам его закрыл для остроты обвинений против азербайджанцев, или у них где-то там прорвало трубу. Такое бывает: в Азербайджане, России случаются аварии на газовых линиях, хотя войн у нас нет.  Перерывы с подачей газа у нас в Новханы происходят в среднем раз в три дня - что-то там ремонтируют, или сами закрывают газ когда кончается лимит подачи в поселок. Не знаю, последнее - моя фантазия, но газ иногда прекращается. Так и в Карабахе. Причина не в нас.

Пикет продолжается 5-й день. В информагентстве Turan обсуждают три возможных сценария завершения истории на Лачинской дороге:

1. Силовые структуры Азербайджана установят КПП;

2. Незаконной эксплуатации месторождений будет положен конец, а представители Баку будут допущены на них;

3. Попытки армянской стороны спровоцировать вооруженный конфликт приведут к военной операции с целью разоружению незаконных вооруженных формирований, как это было в марте этого года на высоте Фаррух.

Безучастное отношение «миротворцев» и отсутствие серьезной реакции Москвы, указывает на реальность одного из или одновременно всех перечисленных сценариев. Первый вариант с заменой пикетчиков на азербайджанских вооруженных таможенников и пограничников высказан на ТВ депутатом Расимом Мусабековым. Ну и мне он кажется очень соответствующим предыдущим действиям Алиева.

Политический обозреватель Зардушт Ализаде добавил к перечисленным 3-м сценариям  еще один.

«Возможно будет дан старт началу процесса вывода незаконных вооруженных формирований из Карабаха. Потому, что появилось сообщение о том, что премьер-министр Армении Никол Пашинян уже распорядился о выводе из Карабаха тяжелых вооружений. И если эта информация  подтвердится, то это будет значить, что Пашинян, несмотря на давление, оказываемое как изнутри, так и из вне, предпринимает серьезные шаги в направлении выполнения условий трехстороннего Заявления от 10 ноября 2020 года. Я ожидаю это», - сказал хорошо известный в Армении, и конечно в Азербайджане З.Ализаде.

От себя скажу, что все четыре сценария расписаны в Азербайджане  нашими аналитиками, соответственно, подсознательно они говорят то, что хотят видеть. 

Вариант от Ализаде мне кажется наименее вероятным.

Предлагаю стать армянином и видеть будущее с другой стороны. Армянские аналитики могут предлагать сценарии развития ситуации на Лачинской дороге:

1. ЕС, США и Россия делают еще одно, или несколько предупреждений Азербайджану, каждое следующее страшнее предыдущего. Угрожают санкциями как против Ирана и России.  Алиев боится и командует пикетчикам "отбой".

2. Из Ханкенди резко приезжают несколько пикапов, полные вооруженных сердитых армян. По договоренности  с ними русские сразу расходятся, пикапы подъезжают к азербайджанцам. стреляют, убивают, пикетчики в панике разбегаются, оставив еду и напитки террористам. Первая победа армян с 2016 года, дорога открыта, восторженные девушки Варданяна носят на руках.

Третий армянский желанный вариант не приходит в голову. Хочется, чтобы была троица, но ничего больше придумать не могу.

А главное:  не вижу возможности реализации даже двух этих армянских сценариев. Ну, в упор не вижу. Потому, что Азербайджан сейчас нужен ЕС. США и России по разным причинам. Армения - не нужна, просто ни к чему. У нее одни только разговоры, демократия, демагогия, поддержка России в войне с Украиной и союз с Ираном, угрожающим Западу.

По второму моему варианту, если бы я стал армянским аналитиком :  в ответ на терроризм с армянской стороны примут бой и убьют террористов стоящие позади азербайджанского пикета наши полицейский спецназ и армия. Тогда никто им не помешает войти, стреляя в Ханкенди, прямиком в кабинет к Варданчику. Не думаю, что он как Сальвадор Альенде выйдет на балкон с автоматом.

Допускаю, что срыв проходящих сегодня переговоров азербайджанцев с русскими и представителями Варданяна произошел по желанию нашей стороны, чтобы события развивались к установлению военного блок-поста азербайджанской армии на той  дороге, по просьбе трудящихся