RSSВетер с Апшерона

"Америка вернулась" и как это отзовется на нас

10:46, 05 февраля 2021

Америка вернулась, - сказал вчера Байден, и обрушился критиковать пророссийскую политику Трампа. Действительно, какая это Америка, если не конфликтует с Россией, не стремится ее разрушить? Так не бывает. 

США больше не будут "отступать перед агрессивными действиями России". Выступая в четверг, 4 февраля, в Госдепартаменте, Байден сказал, что во время своего первого телефонного разговора с российским лидером после вступления в должность он "дал понять" Путину, что отношения меняются. "Мы без колебаний увеличим издержки для России и защитим наши жизненно важные интересы и наших людей", - заявил Байден.

С Россией все ясно, она за Навального ответит. Это не тот случай, когда брехней телеговорунов решается проблема. Байден напоминает Рейгана, который ясно повел Америку в "холодную войну" и развалил СССР.  Красная империя и так бы развалилась,  потому что стояла на кривых, противоречивых столпах перед постоянно усиливающимся Западом. Просто "звездные войны" Рейгана процесс самоуничтожения СССР ускорили, вот и все.

Национальные цели: фантазия интеллигентов или средство госстроительства?

Замечу, что я категорически против развала России, так как писал уже, что на обломках появятся квази- дурные княжества с ятаганами и мечами. Начнут с войн друг с другом, так как территориальные разделы в России все были неправильными. А потом с ором накинутся на бывших соседей России - на Азербайджан, Грузию, Казахстан... Спервоначалу же все новопоявившиеся стартуют с пещерного национализма. Это потом, когда их нагнут "байрактарами", они вспоминают про международное право о границах. Пока поймут, это сколько же крови прольется. Азербайджанцы знают.

Прохождение боевой подготовки в лагере добровольцев в Ереване в ходе конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Армения, 27-29 октября 2020 года. Фоторепортаж КУ по материалам Глеба Гаранича (агентство Reuters).

Я не о том хотел сказать. России будет теперь труднее под санкциями и гонкой вооружений - это понятно. А что ожидает Азербайджан? Вопрос, конечно, интересный. Мне видится возможность для Баку поиграть на российско-американских глубоких гео-противоречиях. По всей видимости, американцы будут тормошить Армению, в которой руководят соросиски, чтобы применить запущенную в 2018 году антироссийскую машину. Соросиски воспрянут, получат гранты США (посол Армении в европейской стране заявил уже, что поддерживает санкции против РФ), вернутся к прежней привычке делать ошибки, которыми азербайджанцам надо умело пользоваться. Как мне видится, мы это умеем, показано намного до и во время войны-2020. 

Грузия тоже воспрянет, в нее посыпятся американские гранты. Но дальше финансовой и моральной поддержки США в грузинских проблемах не пойдет. Абхазия и ЮО от этого противостояния ничего не получат, как и прежде не получали. Там все печально глухо.

Азербайджанская новейшая история пошла по пути, который привел внешнюю политику страны в антиамериканский  лагерь. Как это случилось - долго рассказывать, да и знают те кому интересно. В "нашем" антиамериканском лагере скучно, но стабильно, что тоже хорошо. Если посмотреть внимательно, то и не поймешь в наших реалиях , что лучше: демократический кавардак или тоталитарная стабильность. Во всяком случае факт, что победу в 2020 мы получили благодаря недемократичной  стабильности в Азербайджане.