RSSВетер с Апшерона

Вторая дорога - хитрость для выхода из условий Заявления

19:50, 25 января 2021

Интересная и хитрая политическая игра ведется по поводу дороги в Армению через Кялбаджар. Говорил же кто-то из армянских аналитиков, что поскольку армии своей настоящей нет, значит Армении остается в рамках имеющегося тяжелого трехстороннего Заявления выторговывать (он другое слово употребил) себе улучшение условий. Начали они с пикета водителей карабахских-армянских грузовиков, об этом я писал в "КУ", вот ссылка

Скажите пусть жесты не делали... спасибо за Арцах....

На просьбу к миротворцам рассмотреть обращение об открытии Кялбаджарской дороги русские не ответили. Прошло около недели - молчание. Пока обращение дойдет до Москвы, до Кремля, до Путина, а он позвонит Алиеву, а тот скажет - дайте подумать, мы решим...  Не скоро будет ответ, если Баку даст согласие на вторую дорогу для армян.

Запущен второй запланированный ход этой операции. Армяне говорят, что хотят только российского контроля над второй дорогой, так как азербайджанских солдат они боятся. Дело в том, что дорога через Кялбаджар не означена в Заявлении, там оговорена только дорога через Горис, она и часть Лачинского района контролируется русскими, минимум в течение неполных 5 лет. А кялбаджарский путь на территории Азербайджана весь под контролем нашей армии. А поскольку в Заявлении сказано только про одну дорогу, тогда Баку может сказать: открываю Кялбаджарскую трассу под моим контролем, но тогда закроем Горисскую под русским. Азербайджан это полностью устраивает.

Идея транзита через Кельбаджар насторожила жителей Нагорного Карабаха

Чтобы такого не случилось, армяне начали третий раунд просьб: Горисский путь не закрывать, Кялбаджарский открыть но чтобы там стояли русские солдаты. В итоге, если у них получится, они расширят зону контроля России и сузят суверенитет Азербайджана с минусом на дорогу через Кялбаджар.

100 процентов, что в Баку И. Алиев и команда этот финт видят и не пойдут на него. У Азербайджана на все должен быть один ответ: карабахским армянам неудобно стало ездить в нынешних условиях проигранной войны? А вы бы не начинали.

Фото Азиза Каримова, "Кавказский Узел"

Есть выход: вернитесь в азербайджанское гражданство, откажитесь от российских услуг и тогда весь Гарабаг откроется, все дороги будут ваши. А сейчас, поскольку гарабагские армяне частью граждане Армении, а частью люди без законного гражданства, то соседние граждане могут найти счастье в своей стране - Армении, а люди без гражданства пусть выбирают между двумя странами. Или живут как сейчас с непонятными дорогами, неясными правами и темным будущим.