RSSВетер с Апшерона

Кремль боится признаться в оказании военно-политической помощи Армении

12:04, 06 ноября 2020

В интервью иностранным СМИ президент Ильхам Алиев прозрачно намекал на российские поставки вооружений воюющей с Азербайджаном Армении. Не обвиняя прямым текстом Российскую Федерацию, И. Алиев выражал удивление тем, что в Нагорном Карабахе появляются новые партии тяжелой военной техники, хотя ежедневно азербайджанская армия уничтожает несколько армянских танков, ракетных установок и артиллерию. Вся перечисленная военная техника у армян российского производства и поставляется из РФ.

МНЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ БЛОГЕРА НЕ ВЫРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА"

14 октября 2020 года И.Алиев сказал турецкому телеканалу Haber Türk:

«За эти две недели было уничтожено более 200 танков Армении, 33 танка взяты в качестве трофеев. То есть, 233 армянских танка у нас. Затем были уничтожены две установки «С-300». Все знают стоимость каждой из них. Кроме этого, были уничтожены системы противовоздушной обороны – «ОСА-35». «ТОР», «КУБ», «КРУГ», автомашины карго, противотанковое оружие. Если посчитать все это, то стоимость только уничтоженной и взятой в качестве трофеев техники оценивается в 1-2 миллиарда долларов. Спрашивается, бедная Армения, откуда ты нашла эти деньги? Ты купила это за деньги? Нет. Тебе это дали. Кто дал, все знают. Дают и продолжают давать. После столкновений в товузском регионе - 16 июля конфликт прекратился, а начиная с 17 июля ежедневно грузовые самолеты начали доставлять в Армению оружие. Посмотрите, есть ли в бюджете Армении эти пункты? Нет. Валютные резервы Армении составляют 1,5 миллиарда долларов. И все. Больше денег у нее нет. Внешний государственный долг этой страны составляет примерно 8 миллиардов долларов. То есть, эта страна потерпела крах. Откуда столько только уничтоженной техники, столько техники, которая еще будет уничтожена? Если война продолжится, то мы уничтожим всю их армию, всю армию! Поэтому чем быстрее они прекратят войну, тем больше смогут сохранить свои танки, пушки. Сколько еще этого на территории Армении. Россия имеет военную базу в Армении, там находится 5 тысяч солдат. Есть ли у Турции военная база в Азербайджане? Нет. Границу Армении с Ираном и Турцией защищают российские пограничники. Есть ли на границе Азербайджана турецкие пограничники? Нет. Так что, пусть нас никто не обвиняет. Иначе нам придется раскрыть все нелицеприятные моменты».

фото из ВестиКавказа

А в интервью испанскому агентству EFE, 5-го ноября, И.Алиев, комментируя слова главы МИД РФ о наемниках, говорил: он искренне сожалеет, "что высокопоставленные официальные лица стран, которые должны быть нейтральными, действовать на основании предоставленного им ОБСЕ мандата", пользуются не нашедшей свое подтверждение информацией.

С какого акта считать армян побежденными?

Алиев подчеркнул, что у Азербайджана нет никаких наемников. Он также отметил, что нет ни одного доказательства того, что на стороне Азербайджана сражается какой-либо иностранный боец.

5 ноября Кремль высказался по поводу заявлений из Баку. "России непонятна эмоциональная реакция президента Азербайджана Ильхама Алиева на слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова об иностранных наемниках в Нагорном Карабахе", - заявил ТАСС источник в МИД РФ, передает ТАСС.

"Честно говоря, нам не совсем понятна эмоциональная реакция уважаемого Ильхама Гейдаровича Алиева на комментарий Сергея Викторовича Лаврова, - сказал собеседник агентства. - Может быть, помощники президента Азербайджана показали ему чей-то еще материал, либо представили собственную интерпретацию".

Источник напомнил точную цитата из интервью министра иностранных дел России С.Лаврова газете "Коммерсантъ" от 3 ноября:

"Нас, конечно, беспокоит интернационализация нагорно-карабахского конфликта и привлечение боевиков с Ближнего Востока. Мы неоднократно призывали внешних игроков использовать свои возможности для пресечения переброски наемников, численность которых в зоне конфликта, по имеющимся данным, уже приближается к двум тысячам. Данная тема, в частности, затрагивалась президентом России Владимиром Путиным в ходе телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 27 октября, в регулярных контактах с лидерами Азербайджана и Армении. Настойчиво продолжаем продвигать нашу позицию по различным каналам".

"Как видим, в комментарии нет упреков ни в адрес Азербайджана, ни какой-либо другой страны, - продолжил собеседник ТАСС. - Речь идет о нашей крайней обеспокоенности попаданием боевиков-наемников в регион Закавказья, с которым РФ непосредственно соседствует. В этой связи просили бы наших азербайджанских друзей быть внимательнее при ознакомлении с первоисточниками".

Собеседник агентства отметил, что Москва всегда максимально аккуратно подходила к своей роли посредника в весьма чувствительном для близких России стран конфликте.

"Об этом президент Алиев неоднократно заявлял сам. Подтверждаем нашу приверженность содействию мирному, политико-дипломатическому урегулированию нагорнокарабахского конфликта. В то же время остаемся убежденными в том, что проникновение в Закавказье боевиков-наемников грозит стабильности и безопасности всех стран региона, включая Азербайджан и Россию", - подытожил собеседник.

---------------------

В этом заявлении привлекает внимание два важных нюанса. Первое: анонимность заявителя. ТАСС вынужден цитировать официальное лицо, пожелавшее остаться неизвестным.

Второе: неизвестный представитель российского руководства обращает внимание официального Баку на то, что в цитированном заявлении Лаврова прямого указания на Азербайджан нет.

Заметим, что в часто цитированном армянской стороной заявлении Директора Службы внешней разведки Российской Федерации Сергея Нарышкина о наемниках в карабахской войне тоже нет указания на азербайджанскую заинтересованность в транзите иностранцев для войны в Карабахе. Армяне лгут когда говорят, что Нарышкин обвинял Азербайджан.

Создается впечатление того, что Москва осторожничает в отношениях с Азербайджаном. Не решается ухудшать российско-азербайджанские связи, хотя армия Азербайджана близка к полному разгрому армии Армении — союзника России по ОДКБ. Вторая причина осторожности Кремля — заявленное президентом Турции Р.Т.Эрдоганом решительное намерение защитить Азербайджан от военной угрозы со стороны любой третьей стороны.

Тем не менее, остается вторая проблема - скрытных поставок Армении легкого российского вооружения посредством авиатранспорта. В последних боях армянская армия применила российские беспилотные разведывательные авиасредства модели «Орлан». Вчера вышедшая на автомобильную дорогу Горис-Лачин азербайджанская пехота была обстреляна армянскими орудиями, целеуказание которым выданы с названного беспилотника — сообщал российский военспец Игорь Стрелков. На снятой в ереванском аэропорте фотографии, заснявшей «гуманитарную помощь» Армении из России, проглядывают очертания ракет или снарядов.

Армянское руководство неоднократно обращалось за военной помощи к России, особенно акцентируя на срочной необходимость защиты армянских позиций от азербайджанской беспилотной и пилотируемой авиации. Есть основания полагать, что Россия не только оказывает армянам морально-политическую помощь, распространяя фейки о наемниках, но также интенсивно снабжает Армению оружием и боеприпасами.