RSSВетер с Апшерона

Падеж [...]

09:38, 05 ноября 2020

О развале того, что еще не упало на той стороне, узнаем из ереванских сайтов. Последние два дня, когда азербайджанская армия оседлала горы над дорогой Шуша-Лачин и уже официально сепаратисты сообщают об уходе гражданской власти из обреченного Гарабага, статьи в ереванских сайтах от черного горя переходят к черному юмору. Молодцы, в этом поддерживаю. А что плакать по утерянному и, в конце концов, с территорией Армении проблем нет пока, она на месте. А Гарабах был азербайджанским, азербайджанцы его возвращают. Если умно посмотреть, в Армении радоваться должны, что выходят из карабахского геморроя. Если свои дураки будут мешать процессу, они только его немного затянут, за это время Армения потеряет еще несколько сотен тысяч жизней. Только в этом разница, а так все равно Гарабаг ушел. Остается смеяться.

МНЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ БЛОГЕРА НЕ ВЫРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА"

Действующая власть отказалась принять предложение оппозиции и создать государственный комитет обороны, то есть разделить ответственность за происходящее, при этом в пашиняновской пропаганде ведется линия перекладывания ответственности за поражение, - об этом пишет ереванская газета «Иратес». 

«Околовластными кругами сформулирован и уже введен в обращение четкий мессидж о том, что якобы во всем этом виновна прежняя власть и происходящее есть последствие их политики. Говорят, что таким образом пытаются разделить вину и не оставлять ответственность за создавшуюся ситуацию только на действующей власти, поскольку после войны придется ответить на многие вопросы и власть не хочет брать на себя этот груз», - пишет ереванская газета.

Пресса издевается над армянскими чиновниками, которые много говорят о срочной необходимости всенародной мобилизации на фронт, но сами воевать не хотят.

Одно из таких сообщений: «Министр юстиции Армении Рустам Бадасян пока не планирует отправиться на фронт». «У меня нет таких планов», - заявил Рустам Бадасян, отвечая на вопрос журналистов, собирается ли он отправиться на фронт.

«Если возникнет необходимость, я готов служить родине, каких-либо проблем нет», - отметил он.

В прострации находятся также неправительственные политические силы Армении. Газета «Жоховурд» пишет, что делегация партии «Процветающая Армения», которая с 29 октября находилась в Москве, вернулась в Ереван и не хочет сообщать об итогах поездки.

«Несмотря на то, что по нашим сведениям представители фракции «Процветающая Армения» провели встречи в Москве с представителями правящей партии, и с представителями оппозиционных партий, однако решили не говорить о результатах визита в Москву. Встречи были многочисленными, но насколько они могут быть эффективными, пока рано говорить», - пишет газета.

Издание отмечает, что в первый же день они встретились с представителями партии Владимира Жириновского и лично с ним, а также с депутатами Государственной Думы и представителями партии «Единая Россия».

В центре иронии армянских журналистов остается пресс-секретарь армянской армии Арцрун Ованнисян. Газета «Грапарак» пишет о том, что в министерстве обороны муссируются упорные разговоры о назначении Ованнисяна на одну из вакантных должностей замминистра.

«В ближайшие дни этот пост займет ставший в эти дни кумиром некоторых Арцрун Ованнисян, который в каждый день предоставляет информацию о ситуации на фронте (иногда не имеющую никакой связи с действительностью) и независимо от царящей на фронте ситуации, вдохновляет: «Мы победим», - точная цитата из газетной публикации.

«Грапарак» пишет, что согласно источникам, в вопросе назначения Ованнисяна на этот пост заинтересована супруга премьер-министра Анна Акопян.

«Это несерьезно, невозможно», - заявил Арцрун Ованнисян. А на вопрос, почему невозможно, не соответствует ли он квалификационным требованиям, которые предъявляются к должности замминистра, Арцрун Ованнисян не захотел отвечать.

Одно из крылатых высказываний Ованнисяна можно читать в армянском сайте Aysor.am: сегодня армянская сторона действует более уверенно, чем 15 дней назад, - сообщил он.

«Я не хочу сказать, что самые тяжелые дни уже позади, возможно такие дни еще будут. Но сейчас наша самоорганизация и управление в более хорошем состоянии.

Мы не видим паники, неорганизованности», - сказал представитель Минобороны в то время как армянские СМИ сообщают о закрытой единственной дороге между Арменией и Гарабагом.

Безопасный проезд по «Лачинскому коридору» стал невозможен из-за обстрела, который ведет по этой дороге вышедшая на ближайшие горы азербайджанская армия. Весь оккупационный корпус армянской армии попал в карабахскую ловушку. Родственники попавшихся плачут, а остальное армянское население переходит на юмор, так как впереди видны проблески мира без карабахской проблемы.