RSSВетер с Апшерона

Кавказ болеет за Азербайджан

13:46, 03 ноября 2020

В кавказских интернет-форумах обсуждают войну в Гарабахе. Как сообщил читатель в комментариях на "Кавказском Узле" - все кавказцы — мусульмане и христиане, поддерживают в этой войне Азербайджан. В блоге Осетии участники (христиане) готовы отправить своих горных стрелков на помощь Азербайджану. В чеченском блоге кадыровские стрелки предлагают помочь Азербайджану. Две недели назад черкесы с азербайджанскими флагами маршировали в Адыгее.

МНЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ БЛОГЕРА НЕ ВЫРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА"

Заведующая исторической кафедрой Азербайджанского Педагогического Университета Севиндж Алиева помогла мне получить мнения авторитетных деятелей культуры и науки, представителей  северокавказских народов. Делюсь фрагментами полученных мной от них писем.

Чартар падет, открыв направление на Агдам

Активно поддерживает справедливую войну Азербайджана за освобождение захваченных Арменией территорий заслуженный деятель науки Кабардино-Балкарской Республики (РФ), заслуженный работник культуры республики Ингушетия Тамара Биттирова. Она - балкарка, доктор филологических наук Тамара Биттирова автор книг-исследований: «Карачаево-балкарская религиозная литература: рукописное наследие», «Басият Шаханов. Жизнь и творчество», «Мисост Абаев: историк, публицист, общественный деятель».

Т.Биттирова пишет: 

-  В истории не раз бывало, что национальные лидеры своими необдуманными действиями подвергали народ жестоким испытаниям. Такое наблюдает сегодня мировое сообщество на примере Армении. Уважаемые армяне, добейтесь от правительства вывода войск – основного условия прекращения войны и на вашей земле наступит мир, которого ждет весь Кавказ, ибо есть кавказское сообщество с многовековой историей и культурой. Давайте будем его ценить!, - призвала Т.Биттирова.

На мои вопросы ответил член союза писателей России Багаутдин Аджаматов. Он автор книг “История тюрков и кумыков с древнейших времен”, “Святыни Дагестана” и др.:

- От политических деятелей многих стран звучат призывы к прекращению боевых действий. Но, почему-то мало тех, кто призывает к немедленному освобождению оккупированной территории. Захватчики чужой земли, нарушившие суверенитет независимого государства, вопреки всем нормам международного права и резолюциям ООН, должны ее покинуть. Ни одна страна мира не признала оккупационный режим Нагорного Карабаха, даже сама Армения.

Если бы в то время, когда немецко-фашистские оккупанты захватили 20 процентов территории Советского Союза и на действия наших воинов с оружием в руках, освобождавших родину от коричневой чумы, вдруг зазвучали бы призывы о мире, мирном решении вопроса и осуждали бы нас за действия по изгнанию врага, как бы мы это восприняли? Мы разве мирно, за столом переговоров, решали вопрос с Францией, когда Наполеон захватил и сжег Москву? Удивительная по своей абсурдности позиция и двойные стандарты.

Во все времена и у всех народов мира защита отчизны, родной земли от иноземных захватчиков считались священным долгом. Нужно отдать должное мудрости и терпению азербайджанского народа и руководства страны, которые в течение тридцати лет ждали, и надеялось на решение данного вопроса путем мирных переговоров,- пишет Б.Аджаматов. 

Из Махачкалы написал письмо политолог и публицист, доктор Камиль Алиев. С апреля 2004 года он возглавляет республиканскую общественно-политическую газету «Ёлдаш» на кумыкском языке. Автор многих книг, таких как «Шаухалы Тарковские» (2008), «Кумыки в военной истории России» (2010), «Кумыкский энциклопедический словарь» (2012).

Более месяца Азербайджан, после почти через 30-летнего ожидания мирного решения карабахской проблемы, ведет справедливую войну за освобождение ранее оккупированных Арменией своих родных земель, восстановление  территориальной целостности страны. Значительная часть территории героическими усилиями азербайджанской армии на сегодня освобождена. Остались считанные дни, когда будут освобождены и другие части, в т.ч. и Нагорный Карабах с его исконной и старинной ханской столицей Шуша.

Провоцируя и начиная новую войну против своего  соседа - суверенного Азербайджана -  пашинянские реваншисты в своих далеко идущих бредовых планах по возрождению никогда не существовавшего вымышленного царства «Великой Армении» от Средиземного до Каспийского морей рассчитывали:

а) демонтировать Азербайджан изнутри,  использовав внутриэтнический фактор (нацменьшинства -лезгины, аварцы, талыши, русские); 

б) найти и выпестовать  себе союзников в лице представителей некоторых народов Дагестана и Северного Кавказа и самое главное – втянуть в эту войну нашу многонациональную, многонародную Россию.

Но ход войны наглядно показал  нереальность «армянских мечтаний» во всех этих аспектах и , прежде всего, в части использования  внутриэтнического фактора. Ход войны показал сплоченность национальных общин Азербайджана – русских, лезгин, аварцев, талышей и др. вокруг своего правительства и их однозначную решимость в одном строю с братьями-азербайджанцами и  с оружием в руках защищать свое родное отечество от новой агрессии и восстановить территориальную целостность своей страны.            

Не дали ожидаемого эффекта у ереванских стратегов  и заигрывания  с проплаченными «клавишными» сторонниками в Дагестане и на Северном Кавказе. Наши интернет-активисты дали им достойный отпор, не дав им возможности сеять вражду и смуту в неокрепшие умы молодежи. Да и в самой России, в Москве, в Казани, деятели  гражданско-национально патриотической интеллигенции, имена которых ныне хорошо известны, заняли однозначную позицию в деле разоблачения азербайжано-исламофобских  исторических мифов армянской пропагандистской машины.

Видя тщетность своих усилий на этом  втором, информационном «фронте» войны, ереванские стратеги  теперь пытаются раздуть очередной свой миф об армянах - защитниках чуть ли не всего христианского мира, которому якобы реально угрожает агрессивный тюрко-исламский мир. Армения Пашиняна  и ее спонсоры ради того, чтобы сохранить за собой оккупированные азербайджанские земли, готовы развязать первую межцивилизационную войну (христианско-исламскую) войну третьего тысячелетия.  Нет, вопрос заключается  не   в цивилизациях, а в ресурсах на земле и под землей (ценные металлы, нефть, газ и т.д.) на Кавказе и Ближнем Востоке.

И вот теперь, агонизирующий пашинянский режим в  Армении, потеряв своего главного союзника, на которого очень рассчитывал,  один за другим теряет оккупированные территории, предчувствуя свой скорый конец,  подвергает безжалостным  ракетным обстрелам мирные города и населенные пункты Азербайджана - Гянджа, Барда, нарушая все нормы международного права.  Кровь стынет,  когда видишь, как в Гяндже и Барде под ракетными обстрелами армянских агрессоров  гибнут невинные дети, женщины, старики. На глазах всего мирового сообщества Армения, к сожалению,  превращается  в террористическое государство. Но мировое сообщество (видимо, слепо-глухонемое) молчит. ООН – Организация Объединенных Наций впору уже называть Организацией разъединенных наций, - считает К.Алиев.



Я уверен в том, что делает  Азербайджан в деле защиты своей территориальной целостности (это принцип, выработанный в годы разрядки международной напряженности в  Хельсинки в 1970-е годы) имеет силу примера. Этот принцип позволял обеспечивать стабильность в Европе и во всем мире, теперь , выходит, получается, что его можно нарушать.

Азербайджанцы – народ тюркский, цивильный, светский, толерантный, терпеливый, но, как написал мне на днях один мой единомышленник, но, не дай Бог, если его  огромное терпение кто-то воспримет, как слабость, бесхребетность, и его доведут, тогда он воспрянет. Многие этого не понимают, когда он воспрянет,  это  - своеобразный бульдозер -  снесет всех и всё, что мы , как мне кажется, наблюдаем на примере Азербайджана",- написал в письме Камил Алиев.

От имени азербайджанцев выражаю нашу глубокую признательность всему Кавказу и его представителям, уважаемым Тамаре Битдиновой, Кямилю Алиеву и Багаутдину Аджаматову за поддержу Азербайджана в его отечественной войне.  Верю, что наступит день когда на Кавказе не будет тех, кого к нам вселили для несчастий и войн, и тогда все кавказские народы заживут счастливо, свободно и в вечной дружбе.