RSSВетер с Апшерона

Силы [...] иссякают / новости с фронта

07:44, 03 октября 2020

Военный корреспондент АзТВ утром передал новости за вечер вчерашнего, ночь и утро сегодняшнего дня. О мужестве наших телекорреспондентов надо будет сказать отдельно и потом. Журналист из Горанбоя, это север оккупированной зоны, сообщает о последних аккордах армянской военщины. Утро прошло спокойно, не было даже артиллерийского огня с [...] стороны.

МНЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ БЛОГЕРА НЕ ВЫРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА"

Контратаки не ведутся. Чувствуется, что [...] на этом направлении иссякает. Сказывается острая нехватка снарядов, патронов, транспорта для перевозки солдат. За 6 дней боев в Карабахе азербайджанская армия почти полностью уничтожила всю, выстроенную за 30 лет структуру военной системы в Карабахе. Вчера последние, наверное, опорные пункты [...] на севере расстреливала азербайджанская боевая авиация. 

На юге, Джабраил-Физули, ночью и вчера шли жестокие бои. [...] пытается отбить позиции. Безуспешно. Наша армия сидя в окопах перемалывает армянскую пехоту. Утром на юге Карабаха азербайджанская артиллерия мощным и точным огнем разрушила очередные оборонительные укрепления противника. [...] ничего не может противопоставить против современной азербайджанской военной машины.

Коронавирус и война в Карабахе

Такое ожидалось и планировалось в Баку заранее. Были известные количество живой силы и техники [...], их точное размещение, целеуказания были определены заранее. Поэтому ПВО противника было в основном уничтожено в первый же день войны, после которого воздушное пространство над Азербайджаном стало в целом безопасным для нашей авиации. Кстати, для гражданских самолетов пространство закрыто, во избежание попадания в гражданские суда вылетов и прилетов в Баку нет.

Вчера общался с журналистом Улви Ахмедли, ветеран боевых действий 2016 года.  Он поддержал мою мысль о понятном желании азербайджанцев как можно быстрее очистить весь Карабах от наносной грязи. Но люди забывают, что Армения смогла оккупировать наши земли в результате двухлетних тяжелых боев 1992-93 годов. А мы теперь желаем, чтобы как по мановению волшебной палочки, вся территория легла к нашим ногам за пару дней, в то время как там укрепилась армия, построила оборонительные сооружения и скрывается за горами? Чудес не бывает. Целью азербайджанского командования является освобождение всей азербайджанской земли. О сроках и конечных датах задачи нет. Президент И.Алиев требует только минимизировать потери азербайджанской живой силы. Эта задача выполняется. По сообщению корр. АзТВ, на юге Карабаха вчера вечером азербайджанская армия освободила очередные занятые [...] пункты.

ххх

В течении пятницы  войска Азербайджанской Армии, успешно продвигаясь на намеченных направлениях, овладели новыми опорными пунктами и осуществили зачистку территории от противника. В ходе боевых действий было уничтожено значительное количество живой силы, боевой и другой техники, а также вооружения противника, сказано в сообщении Минобороны Азербайджана.

 Общие потери противника суммарно с 27 сентября по 20.00 часов 02 октября составили:

−       до 230 танков и другой бронетехники;

−       250 артиллерийских установок, реактивных систем залпового огня и минометов;

−       38 средств ПВО;

−       10 командных пунктов управления и командно-наблюдательных пунктов;

−       7 складов боеприпасов;

−       более 130 автомобильной техники;

−       1 зенитно-ракетный комплекс С-300.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления и пропаганда национальной неприязни запрещены Правилами. Недопустимо нарушение принципа беспристрастности, выражение своего отношения с помощью оценочной агрессивной терминологии - Кодекс этических норм интернет-СМИ "Кавказский Узел"]