RSSВетер с Апшерона

Сенсация о тайных и заочных консультациях представителей И.Алиева и Н.Пашиняна

09:34, 25 сентября 2020

Помните слова Пашиняна о том, что между Ереваном и Баку есть некий особый канал прямого общения? А недавно И.Алиев в последней речи сказал, что Пашинян (или Армения) просил его, и Алиев шел навстречу, но Пашинян обманул.

в речи 19 сентября 2020 года. Президент говорил:

«новая власть, придя к власти, стала выступать с очень обнадеживающими заявлениями о том, что они хотят разрешить данный вопрос, критиковали прежнюю власть, посылали нам по неофициальным каналам положительные сигналы, просили времени. И мы жили надеждами, что, да, новая власть принесет новшества в эту и во все другие сферы, исправит прежнюю ошибочную политику. Эта мысль еще более укрепилась особенно после моей известной встречи с премьер-министром Армении в Душанбе. В то время меня просили дать им время, мол, внутренняя обстановка в Армении тяжелая, сложная, представители прежней власти хотят взять реванш, что негативно отразится на переговорном процессе. Мол, они склонны к переговорам, хотят разрешить вопрос и просили укрепить режим прекращения огня».

 Но Пашинян обманул президента, и это стало ясно когда премьер-министр провозгласил в Шуше: «Карабах — это Армения. И точка».

Пашинян намеренно срывает переговоры - в этом истинный смысл его слов

Сегодня сайт Haqqin.az раскрыл содержание этих сообщений в сенсационной статье, основанной на предоставленной сайту конфиденциальной информации. Читатели знают, что этот сайт получает "сливы" из правительственных источников, собственно, потому его и читают.

"Слив" большой, правильней будет читать его непосредственно

https://haqqin.az/news/190193?fbclid=IwAR14eXJ6H7-iJALI4FFMgJNKOR6M_DXp69Zx271KMYYzpHXYnhM2goyO5do

Общественный деятель Асаф Гулиев подтвердил в FB, что указанный в статье Арсен Харатян - тайный представитель Пашиняна, реальный человек, родом из Шамкира, бывший советник Пашиняна, живет в Тбилиси. Haqqin. az обещает дать имя азербайджанского участника тайных переговоров, представлявшего И.Алиева.

А.Харатян, фото из haqqin.az

Особенностью проводимых тайных консультаций было исключение из них участия России и предотвращение утечки информации в армянское общество потому, что Пашинян согласился на поэтапный план решения НК-проблемы с возвращением вначале 3, затем 2 азербайджанских районов. 

Насколько опубликованное соответствует истине? Не скоро узнаем.  Какие-то тайные встречи были, в этом мало сомнений, такие встречи бывают.  По версии Haqqin положительный  результат этих переговоров не случился из-за резкого ухудшения армяно-российских отношений. Мол, Пашинян просил дать ему еще время. 

Я считаю, что следует рассматривать банальную ложь Бороды. Он врал, что согласен на что-то. Его целью было затянуть Азербайджан в долгий и безрезультатный процесс ожидания.  Он своего добился, и это косвенно подтвердил в речи И.Алиев.

В любом случае, отсутствие результата - тоже хороший результат. Мы прошли этот этап, теперь мы лучше знаем Пашиняна и больше, я надеюсь, на эту хитрость не поведемся. Надеюсь, у нас в руководстве поняли, что с Арменией не надо вести переговоры ни явные, ни тайные. Все одно обманут.  В отношениях с ними эффективно только тяжелое оружие.