RSSВетер с Апшерона

Городская жизнь - прошлое. Деревня - идеал

07:30, 21 сентября 2020

Вчера, выехав в 8.30 утра с Гахского рынка, где грузинка продала нам три литра уксуса выдав за молодое вино, мы в 15.00 благополучно приехали в Баку. Я не гоняю - 80-100 км в час, дорога - горный  серпантин, много автомобилей, а когда впереди какой-нибудь скотовоз ползет то за ним выстраивается кавалькада мучающихся от тихого хода легковых. У кого-то срываются нервы и он давит на газ, переезжая сплошную осевую, чтобы обогнать колонну, и тогда напарывается на гаишника. Они знают где не выдерживают нервы и стригут свой урожай.

Неудавшийся поход, но с красивыми фотографиями

На пути в Илису 10 дней назад меня трижды тормозили гаишники. Обратно - ни разу. Причина непонятна, одна из версий - 9 сентября был первый день после отмены карантинного запрета на выезд из Баку и гаишники проголодались, весь карантин выстаивая на безденежных постах. Ринулись делать деньги. А 20 сентября успокоились, как  бы. Рабочая версия, похоже на правду.

Приближаясь к Баку видел ужасающий грязно-серый смог, гигантскую тучу над городом.  Смешались автогазы, пыль от тех же автомобилей, влажность воздуха, морские испарения. После чистейшего, прозрачного воздуха Илису, ночного неба  на котором видна мельчайшая звезда, утренних петухов и запаса свежего коровьевого навоза который приятнее "Шанель N5" еще раз понял, что город стал концлагерем для людей, не понимающих своего несчастья.

Не скажу про все азербайджанские села, они разные, в условно взятом Кюрдамире нет такой природы и дорог, и люди другие, но жить в Илису намного лучше чем в столице.

Сельчане отродясь живут в двухэтажных каменных домах. Сейчас они чепепицу меняют на металл (на крышах), ставят домой унитазы, системы отопления "Комби".Те кто может зарабатывать  ставит, бедные планируют.  У всех во дворе старый автомобиль  - "Жигули" или "Нива". У всех участкок земли который кормит чистой едой. Яйца дарят курицы, индюшки, у меньшинства селян есть  коровы. Сдают комнаты летом отдыхающим. По середине села проходит прекрасная асфальтовая дорога. Электричество и газ постоянны, вода бесплатная так как течет с гор по трубам проложенным сельчанами.  В  этом году организована коммунальная служба сбора и уборки бытового

мусора.

Иногда что-то ломается, прекращается -  как в городе, как везде.

Возможностей заработать денег в деревнях, в райцентрах меньше чем в Баку, но ни один илисуинец от голода не умер. От пьянства - да, хотя массового алкоголизма и наркомании в Азербайджане нет. От автоаварий, болезней люди  в деревнях умирают, но не от бедности. Чем тогда город лучше села, если все сыты?

Я сейчас в городской квартире, в доме где за любой стеной живут другие семьи, а за окнами грохот автобусов и визг полицейских сирен (как будто эти сволочи не знают, что в городе надо  следить за тишиной). Когда открываю окно в комнату врывается копоть.

А вчера я в Илису не дышал - воздух сам стремился ко мне в легкие. Я слушал вечером пение шакалов,  под ногами бегали ящерицы изящные как в восточных картинах, и даже серая крыса забегавшая в нору в моем дворе, вызывала умиление. А сейчас...

Коронавирус уравнивает возможности заработка в некоторых профессиях между городом и селом. Строчить анализы теперь можно в любой точке планеты, так как есть интернет. Репетиторы, биржевые игроки, бухгалтеры, художники и пр. используют современные телекоммуникации и трудятся в деревне также плодотворно как в городе. Мир меняется в сторону всеобщей деревенизации. В Америке все богатые и средние живут за городами в отдельных домах. Надеюсь, мы тоже идем к такому стандарту.

Деревенизация - хорошее я слово придумал, оно красивее звучит чем урбанизация. Да здравствует простая жизнь в деревне с городскими удобствами!

  Еда в Илису натуральная, в ресторане кутаб стоит 60 гяпик, или 35-40  амеро
центов.