RSSВетер с Апшерона

Чиновникам и депутатам часто лучше промолчать

15:31, 19 сентября 2020

В субботу, сегодня, день странных заявлений. Действительно,молчание золото. Это понял депутат Сиявуш Новрузов, который потерял красивую должность в правящей партии после пары неумных заявлений после свадьбы внучки Рамиза Мехтиева. Хорошо бы истину о молчании и золоте понять другим.

Ай-лю-лю прогнали, надеюсь они улетели, чтобы вернуться

Пресс-секретарь МВД Азербайджана Кямран Алиев  сказал, что женщины могут сдавать экзамены на водительские права в шортах, а мужчины - нет.  Обоснование - национальный менталитет. Что это такое, какими критериями измеряется? Никто сказать не может, включая представителя МВД. Он не заметил, что будучи офицером полиции, оперирует не четкими правовыми, а неясными критериями. Можно ведь спросить: брюки какой длины в азербайджанском менталитете считаются шортами, а какой длины - нет? Если от щиколотки вверх на пять сантиметров видна волосатая нога это что? А на десять см? В каком законе и конституции указано право МВД диктовать гражданам (не сотрудникам полиции!)  форму одежды при сдаче экзаменов на права? Чем сдающий  экзамены на права отличается от парня, который проходит случайно мимо окна комнаты, где проходят экзамены на водительские права? Почему женщинам разрешается сдавать экзамены в шортах - в азербайджанском менталитете женские шорты каким-то образом разрешены? В годы моего детства женщины брюк не носили, а шорты у них появились много позже. С какого года моей жизни начинается отсчет национального менталитета в части ношения одежды во время сдачи экзаменов на водительские права в Азербайджане?

фото Пикабу

Если бы К.Алиев объяснил сказав, что мужчины в шортах могут на голые свои ноги написать ответы на экзаменационные вопросы и применять эти записи на экзаменах, а женщинам так поступать совесть не велит - я бы принял. Лишь бы что-то сказал. Но ведь нет - национальный менталитет... Что это такое? Давать и брать взятки азербайджанский национальный менталитет позволяет, а шорты носить на улицах можно, на экзаменах нельзя... Это что такое?

Если бы у нас было свободное и массовое гражданское общество, нашлась бы общественная организация, которая бы запросила в МВД правовое обоснование заявления о женских и мужских шортах. Я бы участвовал в пикете на эту тему. Вы знаете - все начинается с малого, как дисциплина в армии начинается с пуговички. Сегодня будут мужские брюки на длину измерять - завтра запретят джаз, послезавтра объявят кибернетиков и генетиков врагами народа...  Нехорошо все это.