RSSВетер с Апшерона

Жизнь простых людей в сторонах победившего сепаратизма

10:04, 17 сентября 2020

Сегодня напишу про жизнь простых людей в одном из азербайджанских крупных регионов - Нагорном Карабахе.  Уверен, что сказанное о жизни в НК прямо относится и совпадает с проживанием вселившихся в равнинные карабахские районы, захваченные армией Армении в 1992-1993 годах. Информацию о жизни в Карабахе взял из письма, полученного от карабахского друга и журналиста Ваграма Агаджаняна, поскольку я другие азербайджанские журналисты сейчас увидеть там все своими глазами не можем. 

Здесь другое сообщение от Агаджаняна

Император Араик не может выдать подданным даже нищенские зарплаты

На днях руководитель Совета безопасности Нагорного Карабаха Самвел Бабаян выступил в парламенте с весьма примечательными заявлениями. Он  подчеркнул, что социальное положение жителей Нагорного Карабаха ухудшается с каждым днем. Причиной тому является во многом неверная политика властей в социально-экономической сфере. По словам С.Бабаяна, практически ничего не делается и во внешнеполитической сфере. «Я не скажу ничего нового, если отмечу, что за 30 лет ничего в этой сфере не сделано, никаких работ не проделано», — заявил он, добавив, что речь, в первую очередь, о переговорном процессе, где армянская сторона выдвигает обвинения в адрес Азербайджана, не подкрепляя свои доводы какой-либо документацией.

Об этом сообщил карабахский журналист Ваграм Агаджанян. 

https://www.youtube.com/watch?

На снимке из ереванской прессы Самвел Бабаян и Араик Арутюнян.

Не так давно Балаян он выступил с не менее жесткой оценкой деятельности карабахских властей. Отметив, что "разбился последний миф о демократичности Карабаха, закончились сказки, которыми кормили наш народ почти 20 лет", Балаян заявлял:

"... звучали их громогласные обещания о том, что очень скоро они превратят Карабах в демократический рай, с мощной армией и экономикой, с богатым и счастливым населением. Кроме того, что подделали Конституцию под одного человека, для его вечного правления, кроме того, что разворовали бюджет, что вы сделали? На сегодня более 80% взрослого населения НК годами не вылезает из кредитной ямы? Справляясь только с процентной частью, они вынуждены периодически рефинансировать, то есть перекредитовывать свой долг перед банком, каждый раз увеличивая размеры кредита. Почти каждая вторая семья в Карабахе для покупки элементарной бытовой техники вынуждена закладывать семейные украшения, а машины вообще приобретаются только под залог квартир и домов. 

Я часто общаюсь с жителями районов и сел и ужасаюсь от халатного отношения властей к проблемам народа, который выживает без дорог, воды и элементарных условий быта. Господа чиновники, имейте уже смелость посмотреть правде в глаза и признать, что народ нищенствует, а вам это до лампочки.  

Вы почти 20 лет грабили народ, транжиря бюджет в личных целях. Вы превратили Карабах в экономическую черную дыру, где бесследно пропадают все инвестиции. Вы взвинтили налоговые сборы для бизнеса и постепенно разрушаете бизнес-среду. Вы взвинтили процентные ставки кредитования до 20% для простого карабахца, живущего на зарплату, а своим приближенным отпускаете из Инвестиционного фонда беспроцентные миллионные кредиты, которые в итоге даже не возвращаются. Может, все деньги рассчитанные на улучшение экономики, вы потратили на армию, а я не в курсе и напрасно тут вас обвиняю? Но тоже нет, господа...», - цитирует Балаяна В.Агаджанян.

Это правда из Карабаха, откуда льется река (не море, на большие водоемы у них ресурсов нет) - река открытой лжи про благосостояние и демократию. Правда интересна тем, что воинствующий сепаратизм, победивший на советско-российской помощи , крови и несчастьях сирот с обоих сторон конфликта, нигде в бывшем СССР не принес простым людям не то, что счастья, а даже обычной жизни с минимумом житейских недостатков.