RSSВетер с Апшерона

Жесткое и ясное послание от Азербайджана Греции

08:11, 03 сентября 2020

Редкую в дипломатических разговорах жесткость показал И.Алиев, принимая верительные грамоты посла Греции. Вообще, замечаю в последний месяц переход азербайджанской дипломатии от многозначительных и малообязывающих длинных разговоров к коротким рубленым и донельзя четким заявлениям. Это началось со сменой министров иностранных дел, когда Мамедъяров ушел и на его место пришел Байрамов. Конечно, в азербайджанской реалии дело не в министре, а решение принимает президент, да и говорил с послом тоже И.Алиев.

В этом посте я выражал типично азербайджанское отношение к Греции

За что их кормить – за греческие носы?

Азербайджан обеспокоен в связи с военным сотрудничеством между Арменией, Грецией и Кипром. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая 2 сентября верительные грамоты нового посла Греции Николаоса Пиперигкоса.

Он обратил внимание на то, что Армения - страна, оккупировавшая территории Азербайджана, совершившая акт геноцида в Ходжалы, изгнавшая  из родных мест один миллион азербайджанцев.

Армения нарушает международное право и не выполняет резолюции Совета Безопасности ООН и других организаций. «Кстати, два года назад Европейский Союз и Азербайджан парафировали документ под названием «Приоритеты партнерства». В нем Европейский Союз поддерживает территориальную целостность, суверенитет Азербайджана и неприкосновенность его признанных на международном уровне границ», - напомнил Алиев.

Тесное военное сотрудничество Армении с любой страной вызывает обеспокоенность у Азербайджана.

Это, касается и поставок Россией военных грузов Армении. «Активные столкновения прекратились 16 июля, а начиная с 17 июля до вчерашнего дня, - вчера был последний рейс – из России в Армению через воздушное пространство прикаспийских государств осуществлялись многочисленные грузовые рейсы», - отметил Алиев.

Поэтому трехсторонний формат (Армения-Греция-Кипр) сотрудничества беспокоит Азербайджан. «Конечно, каждая страна делает то, что считает правильным. Поэтому мы не стоим на позиции блокирования или предотвращения этого в той или иной форме. Однако, считаю, хорошо, чтобы вы услышали о беспокоящем нас вопросе от меня, и я объяснил, почему это произошло. Не Азербайджан оккупировал земли Армении, а Армения оккупировала территорию Азербайджана. Это нашло отражение в документах всех международных организаций», - отметил Алиев.

Он также коснулся обострения между Турцией и Грецией в регионе Восточного Средиземноморья. «Могу вам сказать, и это не секрет, что Турция является для нас не только другом и партнером, но и братской страной. Мы без всяких колебаний поддерживаем и во всех случаях будем поддерживать Турцию. Такую же поддержку мы видим от наших турецких братьев. Они поддерживают Азербайджан во всех вопросах, и мы поддерживаем их во всех вопросах, в том числе в связи с разведкой в Восточном Средиземноморье. Я хочу, чтобы вы знали нашу позицию. Эта позиция по моему указанию уже была официально обнародована правительством Азербайджана. Могу еще раз вам сказать, что Турция не только дружественная, но и братская для нас страна, и турки – наши братья. Так что во всех вопросах мы будем рядом с ними», - сказал Алиев.

Посол Николаос Пиперигкос со своей стороны отметил, что Греция, как и Азербайджан, придерживается международного права.

«Всегда и полностью соблюдая международное право, мы уделяем внимание тому, чтобы не навредить отношениям с Азербайджаном, и нам хотелось бы видеть то же самое с вашей стороны, насколько это возможно. Однако, как мне кажется, учитывая то, что нашему новому правительству предоставлено время для того, чтобы найти возможности улучшения отношений с Вашим правительством, будущее нашего сотрудничества может быть более успешным. Пока могу сказать столько», - сказал дипломат.

Характерно, что разъяснив греку безальтернативность азербайджанской поддержки действий Турции, Алиев использовал возможность общения с греческим послом для повторного обращения к России: поставки российского оружия армянскому оккупанту не рассматриваются более в Баку через призму дружбы России с Арменией и Азербайджаном одновременно. Друг моего врага - мой враг - примерно такого принципа теперь, судя по словам Алиева, придерживается официальный Баку. 

Ранее помощник И.Алиева - Гаджиев говорил, что объяснения Лаврова о якобы поставках Армении строительной техники, которую везли в Ереван из России самолетами через пространство трех государств  - ложь, и так это у нас принимается. В период министра Мамедъярова в таком случае Баку удовлетворился бы лживым объяснением Кремля.

Говорят, что правильней вести отсчет новой политике Азербайджана с Россией не с увольнения Мамедъярова, а с нейтрализации, практическим отстранением от власти Рамиза Мехтиева. Как будто именно он руководит пророссийской Пятой колонной, а теперь задача - очистить власть от всех мехтиевцев. Говорят, что после этой очистки можно будет спокойно действовать в карабахском направлении.

Интересно ответное заявление посла Греции, из слов которого следует, что позиция Азербайджана по Турции и Армении понята, и новое правительство будет ее учитывать в своей политике. А его слова о "более успешном сотрудничестве" намекают на возможность изменений греческой политики в правильном для Азербайджана направлении.

Но скажу, что для Азербайджана Греция почти не представляет интерес. Экономических связей почти нет,  наши туристы туда ездят редко.  От того, что Греция как-то поддерживает Армению теряет только Греция - эта беднейшая европейская страна становится еще беднее.  Как могут помогать друг-другу два нищеброда, которые воюют со своими богатыми соседями?  Нищеброды могут только усугубить свое бедственное положение.