×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:57, 29 августа 2020

Антирамизовская кампания стала иезуитской


Антирамизовская политическая кампания в Азербайджане приобретает иезуитские формы. Телеканалы, которые предыдущие 30 лет показывали его исключительно как защитника государственности, организатора и неустанного рыцаря, распростершего свою власть над всем в стране, сейчас выстроились в очередь чтобы найти говоруна похлеще для антирамизовской передачи. Вчера на самом дешевом, по их передачам, азербайджанском телеканале долго говорил один из самых дешевых псевдооппозионных политиков. Смысл его часовой говорильни: все плохое в Азербайджане выполнено Рамизом, он умышленно гадил, надо срочно убрать всех его ставленников, без этого не решатся коррупция, карабах и российское направление внешней политики. Рамиз - азербайджанский Фето. При этом никто еще в Азербайджане и Турции внятно не объяснял - чего хотел Фето в Турции, и какова цель Рамиза в Азербайджане? Как получилось, что Р.Мехтиев правил страной в качестве второго лица, и получал ордена, благодарности, а вдруг после свадьбы в Новханы стал врагом? Если враг государства, почему он президент Академии Наук? 

Р.Мехтиев  отбивается, в сайте  Академии Наук помещено третье его открытое обращение, которое только раззадоривает накинувшихся на него. В третьем послании он, после длинных банальностей о карабахской проблеме переходит на бичевание азербайджанской прессы. Парадокс в том, что ужасное состояние СМИ в Азербайджане создано именно Р.Мехтиевым, так как завотдел Администрации президента, ныне лежащий в турецкой клинике Али Гасанов регулировал прессу и ТВ, выполняя указания непосредственного начальника - Р.Мехтиева.

Мехтиев не сдается!

Действительно, азербайджанская пресса и ТВ практически раздавлены. Почему Мехтиев заговорил об этом сейчас, когда он президент Академии Наук, почему он не возвратил журналистам свободу слова, будучи на второй в стране должности? Почему отнимал свободу слова,  а теперь пишет статьи, в которых обвиняет журналистов?

Что если он в четвертой статье станет расписывать пытки в азербайджанских местах заключения, как будто не он был супершефом отдела Администрации президента, курировавшего правоохранительную систему? 

Лучше бы Мехтиев молчал, остался бы в памяти человеком своей идеи. А сейчас он как Абель Магеррамов и Сиявуш Новрузов. Они предали Мехтиева, а Мехтиев предает свои принципы, реализацией которых занимался всю жизнь. . 

Новости
В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Персоналии