RSSВетер с Апшерона

Я тоже люблю собак, но давайте быть реалистами

17:15, 28 августа 2020

Вдоль асфальтовой дороги в Новханы, которая тянется параллельно каналу, размещены жилые 1-2 этажные дома. У всех есть собаки, некоторые выпускают собак из ворот. Там же было много бездомных собак. Бывало, что когда  я утром совершаю пробежку, на меня лаяли и бегая за мной пытались укусить в ногу. Я резко поворачивался, однажды одной попал кроссовкой по морде - они отбегают и больше ко мне не лезут.

По вечерам к каналу, как на бульвар выходят семьи, дети, молодые родители с колясками. Представляю, как дворняги могут накинуться на бегающего ребенка и понимаю, почему однажды ночью я услышал выстрелы. Сразу не понял что это - может свадебный фейерверк? 

Утром пробегая заметил, что собак нет и догадался: отстрелили и увезли по жалобе соседей. Никого не виню. Безопасность людей, детей важнее. Наверное, был инцидент, собака испугала ребенка, может укусила и люди обратились к коммунальщикам с заявлением. Коммунальщики применили самый эффективный, дешевый и жестокий способ - охотничье ружье ночью.

На днях в Баку провели демонстрацию защитники животных, протестовали из-за отстрела бродячих собак. Несколько человек задержаны полицией за нарушение правил карантина.

фото media.az Отстрел собак в Апшероне

Акция в защиту бездомных собак в Баку обернулась задержанием зоозащитников

Зоозащитники требуют гуманного обращения с животными, чтобы их отлавливали и кастрировали, не убивая. Чтобы собаки не плодились. Почему они считают что насильственное выкручивание половых органов - гуманно? Почему зоозащитники не выступают против отравителей городских крыс, химической обработки полей против саранчи, хлопковой гусеницы? 

Можно протестовать, надо жалеть, но есть голова на плечах чтобы понять как невозможно выкрутить эти органы у всех дворняг в стране. В какую бюджетную сумму это обойдется. Где столько работников, и кто захочет этим заниматься? Почему мгновенная смерть от пули не гуманнее того, что предлагают зоозащитники?

Не было бы проблемы если бы все зоозащитники сами, собственноручно ходили по населенным пунктам, гуманно ловили бы животных и крутили там у них то, что надо в таких случаях. Но нет, они требуют и требуют. 

Ежегодно во всех странах случаются инциденты с породистыми и беспородными собаками, кусающими людей, калечащими и даже убивающими. Это проблема, у которой жестокое решение. Другого нет. Когда ученые создадут добавку к корму собакам, после поедания которого у них безболезненно отомрут детородные функции, это будет день конца жестокости человека к бездомным животным.  А до тех пор надо с пониманием относиться к труду тех, кто ночами стреляет, чтобы днем наши дети не были изуродованы псами.