RSSВетер с Апшерона

Спасибо певице Айсель, а то бы мы про них не знали...

09:03, 28 августа 2020

Люди в Азербайджане говорят: спасибо певице Айсель за то, что разместила в Инста видео   о свадьбе внучки Рамиза Мехтиева. После видео закрутился известный скандал, который вывел как на белую скатерть, нутро тех кто управляет в Азербайджане.

Вот наш новый омбудсмен Сабина Алиева. До того, как ее кандидатуру представил в парламент президент и потом утвердили депутаты, она была в народном понимании никем и звали ее никто. Никак себя не проявила, совершенно. Понятие "защитник прав человека" и человек по имени Сабина Алиева были на разных планетах. Став омбудсменом она опять ничем не проявилась:  проблема пыток, нарушений прав заключенных, политических арестов и судов остались такими же.  Алиева продолжила путь предшественника-омбудсмена, которая занималась покрывательством преступлений в правоохранительных органах. Я писал в блоге о том, как ее назначали в прошлом году на пост уполномоченного по правам человека

Качество реформ на примере замены омбудсмена

Но что-то же С.Алиева умеет делать! Танцевать на свадьбах. Красиво, с чувством и тактом, гармонизируясь с мелодией и привлекая взоры жующих свадебных гостей

Про ее супруга-депутата Сиявуша Новрузова много говорить не буду, это бесконечный анекдот. Вернувшись в зал парламента с обеда, он выступая, вместо "коктейль  Молотова" (который якобы азербайджанская оппозиция готовит против власти) сказал "котлеты Молотова". Выдал меню, предложенное ему на обед женой - будущим омбудсменом. А после свадебного скандала  несколько раз предал главу свадьбы, пригласившего его на торжество Рамиза Мехтиева.

Бывший ректор Бакинского университета Абель Магеррамов, в карьерной биографии которого много случаев игнорирования прав студентов и преподавателей, да и рейтинг БГУ в мире так плох, что Магеррамова надо было уволить с ректорской должности на следующий год после назначения - тоже предал Р.Мехтиева. Сделал это спустя 2-3 дня после своего тоста на той свадьбе, в котором сказал, что все они и весь азербайджанский народ ничто в сравнении с Мехтиевым. А.Магеррамов точно ничто, в сравнении со всеми. Он сейчас заведующий кафедрой в БГУ. Напрасно, не надо портить воспитание студентов такими преподавателями.

Наконец, бывший глава Администрации президента, 49 лет находящийся у  вершины властной пирамиды АзССР и Азербайджанской Республики, а с прошлого года президент Академии Рамиз Мехтиев. Оказался не таким умным как мы думали. Если бы его люди пригласили к столу прибывших на звуки фейерверка полицейских,  обошлись с ними дружески, может,  нарушившая карантинные запреты свадьба не стала бы темой недели в Азербайджане.

Мехтиев не сдается!

Мехтиев мог бы смолчать после вала статей и реплик в его адрес в сетях и прессе, выдержать неделю, дождаться когда общество увлечется следующей скандальной новостью, а потом о нем бы забыли. Но он стал выставлять подряд два своих политических заявления в официальном сайте Академии Наук, который создан не для применения во внутриполитических разборках.

В последнем, втором посте Мехтиев разместил список из 29 политиков и журналистов, которым угрожал судебным преследованием за их выступления против него. Не знал, что так  разжигает костер, на который его же и бросят? Как же он руководил страной, если не знает простых правил публичного поведения? А лучше и умнее  было бы не проводить ту свадьбу, ограничиться семейным обедом и ЗАГСом,  мир бы не перевернулся без вашего пижонства с пиротехническим шоу.