RSSВетер с Апшерона

Хошь дифференцируй, хошь не дифференцируй - все равно заболеют

20:09, 27 августа 2020

После очень долгих раздумий Минобразования Азербайджана выдало решение о времени начала учебного года и способа обучения. План называется "дифференцированным". Начальные классы пойдут  в школу как обычно у нас - с 15 сентября. С этого дня откроются детские сады, но дифференцированно: там где высока плотность больных к-вирусов, там  откроют позже.

Мы сдались к-вирусу на милость. Сколько сможет столько и убьет

5-9 классы начнут занятия с 1 октября

С 15 октября пойдут учиться старшие классы, 2-3 дня в неделю.

На входе в школы всем измерят температуру, повсеместное использование спиртовых растворов и медмасок.

Родители растеряны, страх: а что если один ребенок в классе заболеет, простым осенним гриппом? Они ежегодно осенью болеют, полкласса не ходит на занятия. Как определят - грипп у ребенка или к-вирус? Если всех заразит?

фото Azerbaycan 24

С другой стороны, как можно год не учиться, обманывать себя онлайн-уроками? Кто хочет учиться он и дома станет вундеркиндом, но большинство детей приходится заставлять, на то есть школа. А если ее практически теперь нет?

Приводят в пример Россию, там все с 1 сентября пойдут в школу. На перемены будут выходить в разное время, чтобы не пересекаться. А если зайдет в туалет больной ребенок, а в другое время туда же зайдет здоровый. Утверждать, что техперсонал будет весь день ходить по школе и вытирать ее спиртом - невозможно, самообман. Сколько не проветривай, все равно в уголке класса, на парте останется вирус, нахальность которого нам известна.

Российский вариант не лучший, азербайджанский тоже, причем в нашем варианте выход в школу с 1 -15 октября автоматически означает уменьшение количества полученных знаний.

То, что школьники 2020-2021 учебного года будут ущербными - это аксиома, не убежишь. 

Что делать? Ничего кроме того, что решит Минобразование. Просто нет другого способа. Азербайджанские родители - не графья, нанять домашних учителей-гувернанток  могут единицы.Некоторые родители приходят домой так усталые, что общаться с детьми сил нет, не то что заниматься уроками. У других родителей нет, неполные семьи.

Из-за коронавируса мы получаем поколения военных детей, В ВОВ школы не могли работать полноценно по известным причинам. Выросло поколение малограмотной молодежи.  Потом это аукнулось низким уровнем жизни из-за низкой компетенции, преступностью. 

Выхода из положения нет, виновных тоже

Cегодня в Азербайджане 137 новых больных к-вирусом