RSSВетер с Апшерона

100 новых "лондонских такси" после речи президента о госкомпаниях-иждивенцах

15:47, 17 августа 2020

6 августа президент  Ильхам Алиев раскритиковал работу государственных компаний, добывающих нефть, газ, распределяющих воду, производящих электричество, осуществляющих авиационные, железнодородные перевозки и т.д. Президент сказал, что государственные компании работают над «экономической моделью социализма»,  бесплатно получают от государства крупные инфраструктурные, капитальные вложения, но не отвечают прибылью в государственный бюджет.
Казалось, после этого выступления трата государственных, то есть народных средств на дорогие приобретения для госкомпаний завершатся. Но 12 августа президент Алиев осмотрел импортированные в Азербайджан 100 новых "лондонских такси", закупленных  Министерством транспорта, связи и высоких технологий для  принадлежащей этому министерству компании  «Бакинская служба такси».
Новые автомобили,  модели TX с 6-местным салоном, на электротяге обошлись государству в 150 тыс. ианат вместе с таможенным сбором.   Новые модели оснащены множеством  удобств, которых не было в "лондонских такси"  прежних моделей.  Предыдущие ввезенные в Баку модели были, соответственно, дешевле, однако до сих пор себя не окупили, - пишет в социальной сети журналист-экономист Рауф Насиров. 
Трудно представить, что в коронавирусный 2020 год и последующие посткризисные годы (а ведь ждем "второй волны коронавирусной пандемии"!) потраченные Министерством 15 млн манатов окупятся.
Руководитель пресс-службы Бакинского транспортного агентства Маис Агаев говорит, что в Баку работает 25-30 тысяч такси, качество услуг в которых ниже требуемого Агентством. "Лондонские такси" привезены для того, чтобы уровень обслуживания пассажиров в Баку повысился. Но бакинцы и туристы жалуются на качество услуг, предоставляемых им водителями "кэбов". Об этом они пишут в своих репликах о посещении Баку, - сообщал  Turan  в статье "Бакинские такси из объекта гордости превращаются в место позора" 
https://www.turan.az/ext/news/2018/6/free/Want%20to%20Say/ru/73241.htm
B этом ролике семья из России обсуждает, как водитель "кэба" предлагал отвезти их из  аэропорта в Баку за 50 манат.
https://www.youtube.com/watch?v=m9zq8C4tSnE
Приобретение 100 новых и дорогих автомобилей для  «Бакинской  службы такси» не только убыточно государству, но и несет в себе тяжелую социальную нагрузку.  Водители такси несут убытки. Несколько месяцев они могли работать 2, потом 3 часа в день из-за карантина.  При таком режиме работы оплачивать кредиты, взятые на приобретение автомобилей невозможно, ведь надо еще содержать свои семьи и  проводить техническое обслуживание автомобилей.  Теперь к этим машинам добавились еще 100 дорогих и новых, каждая по 150 тыс. манат.
В  Баку около 3 млн населения, которых обслуживает 30 тыс такси. На самом деле множество водителей не афишируют свой приработок в качестве услуги такси.  С учетом водителей, которые берут пассажиров по пути до места своей работы  и вечером  обратно (такое практикуется владельцами автомобилей, ежедневно отправляющихся на работу из Сумгайыта в Баку), таксующих значительно больше. Но остановимся на официально заявленной цифре 30 тысяч автомобилей.  Следовательно, на 100 бакинцев приходится 1 автомобиль-такси.
 В Москве этот показатель равен  1 автомобиль на 130 чел, в агломерации Нью-Йорк - 1 такси на 186 чел.   В этом американском городе водителей желтых такси ооло 1З тысяч, а водителей работающих по интернет приложению 100 тыс.  (данные 2018 г.). 
В Баку на тысячу жителей автомобилей такси больше, чем в Москве и Нью-Йорке.  На какую прибыль рассчитывало Министерство связи, транспорта и высоких технологий, закупая 100 новых автомобилей после президентского наказа о прекращении иждивенчества госкомпаний?.  Целью министерства является тотальное банкротство работающих в Баку водителей?
1