RSSВетер с Апшерона

Алиев звонил Путину, чтобы потребовать, или вежливо спросить?

11:15, 13 августа 2020

Одно из азербайджанских СМИ озаглавило сообщение о телефонном разговоре между Алиевым и Путиным так: Алиев потребовал объяснений у Путина за поставки вооружений в Армению

Слово "потребовал" тут использовано явно необдуманно, второпях, или для привлечения внимания читателей. Я тоже обратил внимание на это слово так как Алиев не может требовать у Путина что-то. Только спросить, или просить. Даже Путин не может требовать исходя из норм этики общения президентов. Но за Путиным военная и государственная сила, поэтому он может переступить через дипломатические нормы и выйти за пределы этики. Что он, впрочем, нередко делает. 

фото из Туран

Алиев мог спросить, или просить разъяснений о срочных поставках оружия в Армению в дни июльской кратковременной войны. В Армении оказывается, нет запасов боеприпасов, поэтому 12-16 июля туда срочно отправила мины для минометов и минометы Сербия, а сейчас выясняется, что Россия тоже.  Грузия не позволила русским военным отправить груз через свою территорию, и русским пришлось лететь гигантским кругом через Казахстан-Туркменистан-Иран в Армению.

Подробно читайте здесь

https://ednews.net/ru/news/politics/436972-ialiev-zvonil-vputinu-tchtobi-sprosit-o-pritchine-postavok-orujiya-v-armeniyu

про Сербию и проститутку я писал ранее здесь

Добрый президент Сербии совсем как... читайте в посте

В тексте видна разница между содержанием заявлений пресс-служб Кремля и президента Азербайджана. Из Москвы выдано пустое заявление о сотрудничестве и мире, а Баку сообщает о недовольстве Азербайджана и конкретных претензиях к России. 

Армянские читатели много строк уделяют так называемой политической и военной независимости Армении. Мол, Ереван принимает решения самостоятельно, а его армия способна на любое и лучшая в регионе. Эта история показывает, что армянская армия зависит от срочных поставок оружия и боеприпасов, оружейные резервы ограничены и на большую войну не хватит. 

Главное что вытекает: Россия готова содержать Армению, в данном случае в военном плане тоже, несмотря на фашизм и агрессивность, соросовскую риторику и постепенное изгнание российского капитала и русского языка из Армении. 

Почему? Мое мнение такое - для России нет Армении, происходящие там политические треволнения ее не интересуют так как РФ всегда, когда будет нужно, может "размазать по стене" (слова Симонъян). Кремлю важна не Армения, а территория между Ираном, Грузией и Азербайджаном, на которой размещена российская военная база.  Остальное вторично. Пока эта база там, Россия будет охранять Армению, как произошло в июле 2020 года. Это положение отражено в словах, которые я выделил в российском заявлении:  "С российской стороны подчеркнута важность недопущения любых действий, способствующих эскалации напряжённости"

Поэтому закономерно, что говоря все и обо всем, Пашинян не требует вывода российских войск и пограничников из Армении. Он знает, чем ценен для Путина - только территорией.  

В посте затронута Сербия, которая срочно, в дни боевых действий отправила в Армению военный груз. Для разъяснений произошедшего в Баку прилетал президент Сербии Александр Вучич, который в конце неинформативного заявления сказал, что его страна поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Ничего более за поставку оружия нашему врагу мы от серба не услышали. Но, предположим, Сербия в обмен на что-то азербайджанское может обещать и больше не снабжать оружием армян. Россия же не обещает, обещанное не выполняет. У нее свои интересы выше других, а друзей только два - армия и флот.