RSSВетер с Апшерона

Лукашенко нашел, как выйти из истории с наемниками. А Россия выходить не хочет

15:35, 08 августа 2020

Белорусский политолог Алексей Дзермант пишет, что нарисованный "Комсомольской правдой" сценарий причины и предыстории задержания в Минске наемников из России выгоден Лукашенко.  Теперь никому не приходит в голову проверять достоверность событий, фотографических изображений разных квитанций и пр., приведенных в КП. Версия частной газеты берется сторонами за истину, как будто совместные следственные силы Белоруссии, Украины и России расследовали "дело наемников" и согласились с тем, что их заманили в Минск украинцы. 

Лукашенко принял эту версию, так как она позволяет ему не ссориться с Россией. Другое дело, что если не выдаст граждан Украины, воевавших против своей страны, он рассорится с Киевом. Но в отличие от России и Белоруссии, в Украине власть периодически сменяется и надо просто дождаться, когда уйдет с поста президента Зеленский и придет другой президент, который скажет: я за прошлые секретные операции наших спецслужб не виноват.

Наемники сказали: приказано ждать

Все российские эксперты говорят, что после выборов наемников отпустят домой, в Россию. Но есть большое НО: Лукашенко не один раз заявлял, что эти люди прибыли в Белоруссию для совершения незаконных насильственных действий, они признались в том, что им приказано ждать сигнала, сидя в Минске. От своих слов Лук. не отказался. Эти слова противоречат версии КомсПравды. Как с этим быть? И тогда я с затаенной радостью допускаю, что бравые убийцы могут быть все-таки переданы Киеву, и не вернутся в Россию. 

А в этой стране участие граждан в военных группировках, служащих зарубежом, карается законом.   Внимание:

УК РФ Статья 359. Наемничество
 
1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -
наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.
Заметили? По законам РФ 33 мужчины, готовых воевать зарубежом в частном отряде, и многие уже это делавшие, считаются преступниками. Этот закон прямо относится ко всей братии, воевавших в Украине на стороне неконституционных образований на востоке этой страны. Ни один преступник из этого ряда не арестован, не наказан. Если версия КП истинна, то Украина намеревалась выманить преступников в Белоруссию и получить их, чтобы осудить в рамках аналогичного украинского закона.
Я в данном случае всецело на стороне Украины. Преступники,  лично участвовавшие в расколе государства, должны быть переданы украинскому правосудию. А укрывательстве Россией этих уголовников на своей территории есть акт враждебности против Украины. Эти аксиоматические положения ни разу в передачах на росТВ не обсуждались. Дарю от чистого сердца