RSSВетер с Апшерона

Странный, но объяснимый пассаж МО Армении

10:44, 03 августа 2020

Азербайджано-турецкие военные учения сопровождаются грохотом в армянских СМИ.  Все выступающие  называют эти учения репетицией Турции к войне с Арменией. Для обоснования приводят предыдущие военные действия турок в других странах, на юге. И все операции ВС Турции успешные. 

Совместные азербайджано-турецкие военные учения проводятся с 29 июля по 10 августа, в том числе близ границ Армении. Так, согласно плану, представленному оборонным ведомством Азербайджана, учения с привлечением сухопутных войск пройдут с 1 по 5 августа в Баку и Нахичеване, а учения с участием военной авиации - с 29 июля по 10 августа – в Баку, Нахичевани, Гяндже, Кюрдамире и Евлахе.  

Турция пришла на Кавказ - с согласия России

Армянские СМИ действительно пугают свой народ. Разве Азербайджан и Турция не могут проводить совместные учения, и разве наш регион не настолько мал, что F-16 поднявшись в небо через минуты долетает до любой границы? Что в этом невероятного?

К запугиванию народа присоединилось минобороны Армении, которое сегодня начало свои военные учения, как бы для ответа туркам и азербайджанцам.

фото из https://armenia-news24.ru/

В происходящем есть пикантные моменты. Армянские СМИ ссылаются на российский сайт, специализирующийся на отслеживании  полетов воздушных судов. Это  российское федеральное информационное агентство Avia.pro,  Агенство  со ссылкой на собственный источник сообщило об опасном маневре турецких военно-воздушных сил.  По сведениям издания, днем 2 августа 2020 года турецкие истребители F-16 подлетели к столице Армении на расстояние воздушного удара.

«Турецкая сторона создала очередную очень опасную провокацию, направив свои истребители F-16 прямо к Еревану. Согласно данным источников, не менее двух турецких боевых самолётов прямым курсом направилась на Ереван, и в 56 километрах от столицы, что является радиусом поражения авиационных ракет, находящихся на вооружении ВВС Турции, развернулись, очевидно, отработав тем самым нанесение удара по столице Армении», — сообщает Avia.pro.

В публикации издания отмечается, что пара турецких истребителей летела в воздушном пространстве Азербайджана, рядом с границей Армении были замечены также не менее четырёх вертолётов ВВС Азербайджана и ВВС Турции, которые также приблизились к границам Армении практически в упор, однако, нарушать её не стали, осознавая, что военные незамедлительно откроют огонь как по турецким, так и по азербайджанским вертолётам.

Российское издание приводит также мнение специалистов, которые полагают, что с учетом громких заявлений Анкары Армению такими провокациями вынуждают к атаке, которая позволит Турции вступить с ней в открытый конфликт, чего пока удаётся избегать благодаря российскому влиянию.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в дни обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе в середине июля 2020 года турецкие СМИ сообщили о показательном полете истребителя ВВС Турции F-16 над границей Армении в знак поддержки азербайджанских вооруженных сил.

Самое интересное сейчас: неожиданно растиражированные армянскими и российскими СМИ сообщения о действиях турецких ВВС опроверг официальный Ереван. "Информация об отработке нанесения удара по Еревану турецкими истребителями не соответствует действительности", - сказала пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

Это сюрприз. По логике прошлых и настоящих заявлений следует, что МО Армении должно продолжить пропагандисткую линию истерии по поводу военных учений тюрок-соседей. Но случилось иначе, наоборот, МО Армении фактически обвинило российский ресурс во лжи, а значит в нагнетании ненужного ажиотажа вокруг учений рядом с границами Армении. 

Логика этого поведения мне непонятна. Можно предложить гипотезы, например такую: МО Армении озабочено страхом населения и решило, что народ надо успокоить. Вторая гипотеза: Пашинян не хочет нагнетать враждебность к Турции, ему хватает реальной войны с Азербайджаном и второй фронт не нужен. Заодно он подставил Россию, выставив ее провокатором. Сказал же недавно Пашинян, что геноцид в Ходжалы устроили русские. 

Первая гипотеза маловероятна, вторая вполне себе реальная. Лучше меня ответят армянские эксперты: зачем обманывал российский ресурс, или зачем врет Шушан Степанян?