×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:40, 2 августа 2020

Герои не ходят по телестудиям, узнаем о них после смерти героев


Почему наших героев узнаем после их смерти, - спрашивает в ФБ журналистка Наиля Балаева. А как иначе, герои ведь журналистам в рот не лезут, перед народом не клоунничают, в телевизионные студии не приглашаются. Живут своей геройской жизнью, без рекламы.

Генерал Полад Гашимов отказался принять президентский подарок - бесплатную квартиру в связи с присвоением ему генеральского звания, и отдал квартиру семье шехида. Никто об этом не знал так как никто и не сообщал. Телеканалы показывают телеклоунов, которые одновременно свадебные певцы и специалисты по всем темам, для обсуждения которых их приглашают в студии. Если тема военная, то телевизионщики зовут к себе не военных, а тех же свадебных дурачков и они туда приходят, надев военную форму. Вопросы им задают телеведущие тоже в военной форме, сшитой специально под размер их отвислых зада и живота.

А герои служат в армии, молча...

О генерале Поладе Гашимове азербайджанцы узнали и впервые услышали после того, как он и 11 других наших военнослужащих погибли в июне 2020, отражая атаки врага в районе Товуза. 

Когда кто-то сообщил в прессу, что на поминках генерала у них в квартире было очень жарко, неизвестный бизнесмен отправил его семье новый кондиционер. Мама генерала подарок не приняла. Не знаю как это было объяснено, надеюсь она просила передать доброму человеку, что подарок больше нужен бедным семьям.

На фото президент Алиев в родном селе генерала - Вандам Гебелинского района. Сообщил, что одна из улиц села будет названа именем П.Гашимова. А я считаю, что его именем должна быть названа школа в которой он учился и улица в Баку. 

В Азербайджане облик улыбающегося, красивого Полада Гашимова теперь на плакатах в магазинах, в окнах автомобилей. На фоне плаката с генералом Поладом фотографируются, молодой скульптор готовит бюст героя.

Также к   знаменитому имени слетается всякая дрянь. В желтой прессе написали, что генерал Гашимов в момент смерти был на расстоянии 31 км от фронта. Ложь пришлось сегодня разоблачать министерству обороны, которое распространило заявление в котором говорится, что генерал Гашимов отражал атаку противника в окопе, наравне с боевыми товарищами.  

Депутаты Милли Меджлиса сами добиваются ненависти к себе

Позавчера я размещал в КУ пост о тех, кто приписал себе на Гурбан-байрам лишнюю зарплату в 549 манат. А генерал Гашимов отдал семье шехида квартиру. Поэтому мы первых называем депутатами, а Полада Гашимова - азербайджанским народным героем. Все нормально.

Новости
В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Персоналии