RSSВетер с Апшерона

Хочу победы над к-вирусом, а не возвращение к болезни после пляжей ФОТО

17:28, 20 июля 2020

20 июля  в Азербайджане зафиксировано 369 новых случаев инфицирования коронавирусом,  излечились 523 человека, а 9 умерли. Скончавшиеся 9 - это трагедия. Остальные цифры радуют, со вчерашнего дня у нас на 19 человек меньше новых больных, а больницы, значит, начали уменьшать количество пациентов. Сегодня жара 39 град, завтра обещали 41. Крепнет уверенность, что падение заражаемости имеет отношение к температуре воздуха. Послезавтра резко похолодает, до каких-то  30 град, которые в России считаются ужасными - горожане  лезут в фонтаны.

Забыли про к-вирус. Он тоже отступает

Смотрел ежедневный брифинг руководителей оперативного штаба по борьбе с к-вирусом. Они говорят в просительном тоне, на резкие вопросы журналисты отвечают так как будто это они принесли болезнь. На вопрос журналиста об отсутствии лекарств сидящие на сцене сказал, что лекарства в аптеках есть, или не довезли вовремя из депо. На вопрос об открытии пляжей отвечено вопросом. пандемия растет с ростом контактов между людьми. Вы хотите, чтобы количество больных увеличивалось? ть

Понравился вопрос умницы Наили Балаевой: как быть тем кто имеет автомобиль и земельный участок и поэтому ему не полагается госпомощь 190 ман? Продать автомобиль и землю? Думал, на этот вопрос сценический не ответит. Ан нет, они ребята грамотные: сказал, что в стране открыто 50 тыс общественных трудовых мест, из которых заняты всего 23 тыс. Пусть эти люди наймутся на эти трудместа и зарабатывают.  Наиле Балаевой крыть нечем.

5 августа ожидается смягчение режима карантина. Растет давление общества, через соцсети, на правительство  и оперштаб. Требования: открыть пляжи и дороги в сельские районы. Сейчас наши пляжи в таком состоянии: фото Туран

Удивляет эгоизм и сиюминутные желания людей. Много просьб открыть пляжи, так как море усиливает иммунитет, а он нам нужен для борьбы с вирусом и прочие банальности.  Ребята, все пять столиц рядом с нами  вообще не имеют морского побережья. Поэтому жители Тегерана, Москвы, Иравана, Тбилиси и Анкары лишены природного иммунитета? Почему такие детские претензии? Хочу... Я считаю, что важнее сейчас выполнить желание врачей, которые хотят снять с себя полные пота скафандры и вернуться к семьям. Кроме тех врачей, которые скончались заразившись от больных любителей моря. Полицейских и солдат, стоящих под солнцем, чтобы проверять выполнение карантинного режима, тоже  надо   услышать в первую очередь, а также их родных и близких которые боятся смерти этих ребят от вируса, подхваченного на улицах.

Давайте все после слов "хочу..." скажем:  "общенациональной победы над к-вирусом", чтобы вернуться к нормальной жизни, а не к возвращению жесткого карантина после послаблений, обещанных с пятого августа. Если возможен  выбор, то лучше,  я считаю, довести жесткий карантин до полной победы, чтобы больше к этому не возвращаться. В стране есть много других важных нерешенных дел, выполнение которых оставлено на посткарантинное время.