RSSВетер с Апшерона

Русские опять спасли армян - Пашинян готов к переговорам

08:25, 18 июля 2020

Много  в  арпрессе времен Пашиняна пишется о том, что без России одни они победят Азербайджан, и вообще всегда побеждали когда были одни. А во время карабахской войны 92-93 годов Россия была на стороне Азербайджана, армянские непобедимые воины сами своими зубами вырвали победу потому, что они защищали свою...

Документы, причем армянские, показывают другое. 

Кеосаян сказал о российской помощи армянам в карабахской войне

Бывший премьер-министр Армении Грант Багратян в интервью армянским СМИ заявил, что намерен вскоре приступить к написанию мемуаров. Говоря об отношениях с бывшим премьер-министром РФ Егором Гайдаром в период своего премьерства, Грант Багратян заявил, что Гайдар вначале 90-х сделал многое для Армении и его вклад неоценим.
«Например, когда летом 1992 года мы терпели поражение, не было выхода, враг вошел в Гандзасар, все рушилось, я еще не был премьер-министром и, кажется, уже было решение, что они (азербайджанцы) войдут в #Степанакерт (Ханкенди – прим. «Minval.az»), а потом сядем, поговорим. У азербайджанцев были воздушные силы, а у нас не было. Уже потом, в 1993 году, когда я стал премьером, мы в течение двух недель создали эффективную противовоздушную оборону. Против этой воздушной силы нужно было бороться, и мы получили возможность вести воздушную бой в Мартакертском (Агдере – прим. «Minval.az») районе. Я не хочу сейчас говорить больше. Именем Гайдара нужно назвать одну из лучших улиц этого города и в Степанакерте тоже. Я надеюсь, уверен, что это произойдет. Если бы не было бы Гайдара, не было бы Карабаха», — сказал Грант Багратян.
Он также отметил, что при поддержке Егора Гайдара удалось «восстановить баланс на поле боя, дало шанс бороться и победить Азербайджан», следовательно, руководство Армении должно сделать все, чтобы сохранить светлую память о Гайдаре.
Добавлю, что все мы помним как советник Ельцина Старовойтова метала в волнении икру в те годы,  помогая оккупантам  так как будто вся Армения ее коллективный муж. Она потом получила по заслугам, в форме пули.
Дело Гайдара продолжается. Вчера в Минске Пашинян заявил о готовности к мирным переговорам с Азербайджаном. Причем об участии в них карабахских преступников не вспомнил. Этому заявлению предшествовало методичное уничтожение военной инфраструктуры Армении в Товушском районе азербайджанскими ВС, после которых министр ИД РФ Лавров срочно переговорил по телефону с тогдашним министром ИД Аз Мамедъяровым. И ВС Азербайджана прекратили войну.
Президент И. Алиев сказал на встрече с новоназначенным министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым об исключении из деятельности МИД отныне имитационных переговоров. Это значит, что если Баку согласится на переговоры с Ереваном, то пустой говорильни не будет. При отсутствии результата азербайджанская армия вновь направит Пашиняна на правильный путь.
Будет это ли нет - неизвестно. Ясно только, что Россия вновь спасла Армению и когда нибудь министр поколения Пашиняна напишет, как они паниковали,   Тавуш уходил из рук, и все остановилось когда Лавров-Калантаров позвонил в Баку