×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:25, 18 июля 2020

Русские опять спасли армян - Пашинян готов к переговорам


Много  в  арпрессе времен Пашиняна пишется о том, что без России одни они победят Азербайджан, и вообще всегда побеждали когда были одни. А во время карабахской войны 92-93 годов Россия была на стороне Азербайджана, армянские непобедимые воины сами своими зубами вырвали победу потому, что они защищали свою...

Документы, причем армянские, показывают другое. 

Кеосаян сказал о российской помощи армянам в карабахской войне

Бывший премьер-министр Армении Грант Багратян в интервью армянским СМИ заявил, что намерен вскоре приступить к написанию мемуаров. Говоря об отношениях с бывшим премьер-министром РФ Егором Гайдаром в период своего премьерства, Грант Багратян заявил, что Гайдар вначале 90-х сделал многое для Армении и его вклад неоценим.
«Например, когда летом 1992 года мы терпели поражение, не было выхода, враг вошел в Гандзасар, все рушилось, я еще не был премьер-министром и, кажется, уже было решение, что они (азербайджанцы) войдут в #Степанакерт (Ханкенди – прим. «Minval.az»), а потом сядем, поговорим. У азербайджанцев были воздушные силы, а у нас не было. Уже потом, в 1993 году, когда я стал премьером, мы в течение двух недель создали эффективную противовоздушную оборону. Против этой воздушной силы нужно было бороться, и мы получили возможность вести воздушную бой в Мартакертском (Агдере – прим. «Minval.az») районе. Я не хочу сейчас говорить больше. Именем Гайдара нужно назвать одну из лучших улиц этого города и в Степанакерте тоже. Я надеюсь, уверен, что это произойдет. Если бы не было бы Гайдара, не было бы Карабаха», — сказал Грант Багратян.
Он также отметил, что при поддержке Егора Гайдара удалось «восстановить баланс на поле боя, дало шанс бороться и победить Азербайджан», следовательно, руководство Армении должно сделать все, чтобы сохранить светлую память о Гайдаре.
Добавлю, что все мы помним как советник Ельцина Старовойтова метала в волнении икру в те годы,  помогая оккупантам  так как будто вся Армения ее коллективный муж. Она потом получила по заслугам, в форме пули.
Дело Гайдара продолжается. Вчера в Минске Пашинян заявил о готовности к мирным переговорам с Азербайджаном. Причем об участии в них карабахских преступников не вспомнил. Этому заявлению предшествовало методичное уничтожение военной инфраструктуры Армении в Товушском районе азербайджанскими ВС, после которых министр ИД РФ Лавров срочно переговорил по телефону с тогдашним министром ИД Аз Мамедъяровым. И ВС Азербайджана прекратили войну.
Президент И. Алиев сказал на встрече с новоназначенным министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым об исключении из деятельности МИД отныне имитационных переговоров. Это значит, что если Баку согласится на переговоры с Ереваном, то пустой говорильни не будет. При отсутствии результата азербайджанская армия вновь направит Пашиняна на правильный путь.
Будет это ли нет - неизвестно. Ясно только, что Россия вновь спасла Армению и когда нибудь министр поколения Пашиняна напишет, как они паниковали,   Тавуш уходил из рук, и все остановилось когда Лавров-Калантаров позвонил в Баку
Новости
Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приговор Рамизу Мехтиеву вынесен в Азербайджане

Бывший глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы. При этом суд постановил, что наказание для Мехтиева будет условным.

Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Азербайджанские студентки в Иране. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Иран готов принять на учебу несогласных с ограничениями на ношение хиджаба студенток из Азербайджана

Азербайджанские студентки, сталкивающиеся с ограничениями на ношение хиджаба, могут продолжить обучение в Иране, заявил вице-президент Исламской республики, призвав руководство университетов предпринять шаги, которые позволили бы этим девушкам продолжить учебу.

Персоналии