RSSВетер с Апшерона

Алиев предупредил: не будем участвовать в переговорах. Что дальше?

11:09, 07 июля 2020

«Сегодня фактически нет переговоров по урегулированию, никакого толка от видеоконференций министров иностранных дел Азербайджана и Армении тоже нет. Это лишь имитация деятельности МГ ОБСЕ.  Если переговоры не будут предметными,  мы не будем в них участвовать», - тосказал И.Алиев на пресс-конференции в Баку, 6 июля.

Полностью эту часть речи читать здесь https://ednews.net/ru/news/politics/434093-azerbaydjan-mojet-otkazatsya-ot-pereqovorov-po-karabaxu-ilxam-aliev

Президент сказал то, что 2-3 года говорят в Азербайджане многие политики и политологи, но впервые это сказано на уровне президента страны. С одной стороны, И.Алиев потрафил народу признав то, что народ знает и требует от президента прекращения пустой имитации переговоров. С другой стороны, сделав такое заявление, Алиев предупредил Минскую группу ОБСЕ, точнее три страны сопредседателя МГ - США, Россию и Францию, о том, что они должны реагировать на пашиняновские призывы о привлечении к переговорам карабахских сепаратистов, и прочие популисткие призывы. 

Что значит "не будем в них участвовать"? Если не будем участвовать и только, тогда Баку не отправит на встречу с МГ ОБСЕ своего представителя и не будет их принимать в Баку. . Нет переговоров, и ладно, армянам от этого ни жарко не холодно, захваченная земля у них, армянская армия сидит там на главенствующих высотах.

Если "не будем участвовать" и начнем войну - это совсем другое. Сидеть на высотах ВС Армении не получится, станет опасным. При этой развитии событий министр внутренних дел Мамедъяров со всем его опытом ведения пустых переговоров становится ненужным, страна в таком случае выводит на первый план опыт и умения министра обороны З.Гасанова. А Мамедъярову придется отвечать за коррупцию в  его министерстве, где арестованный чиновник сказал, что 80% присвоенного уходило министру.

От ареста МИДовцев до безопасности Азербайджана

Среди трех стран-сопредседателей Минской Группой ОБСЕ только Россия имеет реальную возможность помешать или помочь, не мешая, Азербайджану в войне с агрессором, вором и разрушителем. Франция и США будут призывать к миру и переговорам, на этом их потенциал иссякает. А России нужно избавиться от соросовца-Пашиняна, чтобы вернуть к власти своих ставленников типа Кочаряна-Саргсяна. Этот расклад Азербайджану удобен. Пока Россия даст приказ прекратить войну найдя замену Пашиняну, мы сможем отбить у врага изрядно азербайджанских территорий.

Такой, наскоро, расклад возможных действий в регионе напрашивается, исходя из заявления Алиева о возможности прекращения переговоров.