×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:09, 7 июля 2020

Алиев предупредил: не будем участвовать в переговорах. Что дальше?


«Сегодня фактически нет переговоров по урегулированию, никакого толка от видеоконференций министров иностранных дел Азербайджана и Армении тоже нет. Это лишь имитация деятельности МГ ОБСЕ.  Если переговоры не будут предметными,  мы не будем в них участвовать», - тосказал И.Алиев на пресс-конференции в Баку, 6 июля.

Полностью эту часть речи читать здесь https://ednews.net/ru/news/politics/434093-azerbaydjan-mojet-otkazatsya-ot-pereqovorov-po-karabaxu-ilxam-aliev

Президент сказал то, что 2-3 года говорят в Азербайджане многие политики и политологи, но впервые это сказано на уровне президента страны. С одной стороны, И.Алиев потрафил народу признав то, что народ знает и требует от президента прекращения пустой имитации переговоров. С другой стороны, сделав такое заявление, Алиев предупредил Минскую группу ОБСЕ, точнее три страны сопредседателя МГ - США, Россию и Францию, о том, что они должны реагировать на пашиняновские призывы о привлечении к переговорам карабахских сепаратистов, и прочие популисткие призывы. 

Что значит "не будем в них участвовать"? Если не будем участвовать и только, тогда Баку не отправит на встречу с МГ ОБСЕ своего представителя и не будет их принимать в Баку. . Нет переговоров, и ладно, армянам от этого ни жарко не холодно, захваченная земля у них, армянская армия сидит там на главенствующих высотах.

Если "не будем участвовать" и начнем войну - это совсем другое. Сидеть на высотах ВС Армении не получится, станет опасным. При этой развитии событий министр внутренних дел Мамедъяров со всем его опытом ведения пустых переговоров становится ненужным, страна в таком случае выводит на первый план опыт и умения министра обороны З.Гасанова. А Мамедъярову придется отвечать за коррупцию в  его министерстве, где арестованный чиновник сказал, что 80% присвоенного уходило министру.

От ареста МИДовцев до безопасности Азербайджана

Среди трех стран-сопредседателей Минской Группой ОБСЕ только Россия имеет реальную возможность помешать или помочь, не мешая, Азербайджану в войне с агрессором, вором и разрушителем. Франция и США будут призывать к миру и переговорам, на этом их потенциал иссякает. А России нужно избавиться от соросовца-Пашиняна, чтобы вернуть к власти своих ставленников типа Кочаряна-Саргсяна. Этот расклад Азербайджану удобен. Пока Россия даст приказ прекратить войну найдя замену Пашиняну, мы сможем отбить у врага изрядно азербайджанских территорий.

Такой, наскоро, расклад возможных действий в регионе напрашивается, исходя из заявления Алиева о возможности прекращения переговоров.

Новости
В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Персоналии