RSSВетер с Апшерона

Азербайджанцы стали нытиками?

17:46, 12 июня 2020

Завтра субботу, оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сказал, что в субботу карантин не ужесточат, дадут людям возможность отдохнуть (как будто в карантине народ усиленно работает). а в воскресенье и понедельник в Азербайджане будет второй локдаун - все закрыто. В этот раз, благодаря требованиям социальной группы Медпросвет, разрешат работать дежурным аптекам и полиции поручено не препятствовать выбрасыванию мусора. Но чтобы без обмана со стороны жильцов. И собак можно выгуливать, не не выдавая собак напрокат соседям.

Атака полиции на жилмассив может стать точкой нового отсчета

Боюсь, по опыту первого 2-дневного локдауна, что народ опять взвоет. Почему азербайджанцы стали нытиками? Надеюсь, количество неверящих в коронавирус стремительно тает так как уже известные в обществе люди заболели, вчера скончался народный артист-певец от коронавируса. Народ в основном понимает, что пандемия - как война. Никто ее не хочет, не звал, но она пришла и значит надо вместе против нее бороться. Ограничив свои желания в чем-то. Можно ныть, кричать имитировать бросок с крыши, искать внутренних врагов в виде полиции, но на самом деле страдают все и враг один - тот самый вирус. Мы как будто преступники в тюрьме, которые все несчастны, заключенные, но не можем кидаться с кулаками на охранников и бьет своих же заключенных - сильные издеваются над слабыми. Давайте бить пандемию, давайте ограничим себя, перестанем шататься по улицам и трепаться часами рот в рот, чтобы у нас получилось как в Грузии, Черногории. Там пандемии уже нет, почти нет.  А  в Азербайджане сегодня 336 новых больных, пятеро скончались. Потому, что мы нытики, болтуны и скандалисты. Вместо того, чтобы устраивать клоунаду с бросанием мусора, лучше бы эти люди лишний раз подмылись с мылом, прочистили свои квартиры хлоркой, вытерли бы раствором общие места пользования в блоке. 

фото Мурада Оруджева

Кому я говорю? Они думают, что их проблема в том, что полиция жестокая, а ведь беда в людях, самих, в их нежелании осмыслить свое поведение, привести в порядок голову, неумении организоваться и требовать от государства так, как это можно у нас делать. Как требовал за нас и получил часть желанного Медпросвет. О нем я писал здесь вчера.

Почему народ стал нытиком? Два месяца плакали, что нет медмасок, хотя сшить из домашних тряпок 10 масок может каждый, даже пузатые мужчины с отвисшими носами. Поколение 65+ так рвалось выйти из дома, как будто их не выпускают немецкие автоматчики.  А ведь все грамотные и понимают, что вирус как раз ждет людей этой возрастной группы? Вы мечтаете умереть раньше срока с трубой в трахее? Зачем ныли? 

Вся нация вдруг стала невероятно чистоплотной, два дня бытовой мусор хранить не хотели, все вспомнили о заразных болезнях которые плодятся в этом мусоре. А то, что выйдя из квартиры для выбрасывания мусора ты кидаешься в объятия коронавируса - это не страшно, это хорошо? Трудно было выкинуть мусор заранее до локдауна, а если набралось все-таки, запаковать в два пластиковых пакета, которых в каждой семье по углам 20 напихано, и держать эту куклу у дверей в блоке? В чем проблема, для этого надо бросать это с балконов,  чтобы потом злые полицейские из вас сделали мусор? 

Сейчас жара, в Баку нехватка питьевой воды, говорят, уровень Куры понизился и т. д.  Это единственная проблема которая действительная, от нас не зависит и ничего кроме того, что нало наполнить  все емкости водой, тут не поделаешь.

Завтра суббота - поступите как взрослые люди, а не уставшие от красивой жизни девицы - купите лекарства, продукты на два дня, запаситесь водой и проведите локдаун на балконах, дома перед телевизором, на крышах домов (без шашлыков, плиз). Нагуляйтесь до упаду, в масках, чтобы надоело. Насидитесь в парках, которые в другое время месяцами никто не вспомнит. Только не нойте, от вашего вселенского плача вирус не испугается и не убежит.