RSSВетер с Апшерона

Книжное лицо не вяжется с образом демократии

14:50, 23 мая 2020

По причине, которую вы сразу поймете, я называю эту штуку Книжным лицом. Просто переведите на английский и поймете. Эта штука давно стала ежеминутной нашей необходимостью. Через нее читаем, зарабатываем деньги, пишем-получаем письма, и все бесплатно. Из-за бесплатности претензий к ней быть не могут.плохо   бы не было, нам  надо только благодарить за то, что пользуемся, и много. 

Но сказать о негативах тем не менее можно. В Книжном лице практикуется жесткая система наказаний отлучением от его услуг. Сначала на сутки, потом на неделю, затем на месяц. Я сейчас в месячном наказании, причем не знаю за что - там появилась какая-то надпись о том, что они нашли такой-то мой материал несоответствующим их правилам. Я читал - дурное или нарушений правил не увидел. По имеющейся у них процедуре направил жалобы, ответа нет  В итоге 25 мая  закончится мой месячный запрет на рассылку моих материалов.

Позавчера неожиданно получил сообщение, что какой то Рамбл обвинил меня в краже его видеоролика. Смотрел ролик, вижу его впервые, вообще ко мне отношения не имеет. Решил не отвечать.

Вчера это Лицо прислало мне сообщение о том, что я в таком-то предложении нарушил правила. Было так: в фотографии, на которой обжираются участники незанного мероприятия оккупантов в захваченном и разрушенном азербайджанском городе Шуша, видны все участники без медмасок, кроме двух. Двое похожи на официантов. фото из того же Книжного лица.

Эта фотография активно у нас обсуждается, главная мысль азербайджанцев - происходящее в Шуше это наш национальный позор, а виновато государство которое имея военные средства, не применило, чтобы такого не было.

Я оставил реплику, написал, что единственное радующее это то, что приглашенные без масок, значит на оккупированной территории будет.... вы знаете что бывает когда не носят маски.

Книжное лицо прислало мне в тот же день оповещение о суточном наказании. Вчера, после 3 часов дня примерно, я не мог делать рассылки. Написал им по установленной форме протест, они не ответили, а сегодня с утра наказание отменено. Месячный бан остался, 25-го могут снять.

Это Книжное лицо, с одной стороны порождение несомненной западной демократии, изготовлено в США - куда там более демократичнее страны. Одновременно эта вещь чрезвычайно недемократична так как лишает своих бесплатных услуг как несомненно достойных бана, так и невинных овечек. 

У меня вопрос: мир полон несправедливостей, убийств, оккупации и проч. Книжное лицо создано для обмена мнениями и информации для того, чтобы человечество все это обсуждало и улучшалось. Но за обсуждение они банят. Что делать, молчать, не поднимать горячие темы, скрывать и тем самым помогать несправедливости?

Это что за демократия из самой демократичной страны в мире?

В последнем письме они меня предупредили  о том, что у них в офисах есть знатоки всех языков, то есть они все видят и читают.  Дело ведь не в наличии знатоков, а в моральных принципах руководства компании. Что-то не вижу я наказания армянским пользователям Книжного лица  выставление портретов и скульптуры фашисткого генерала на площади в Ереване. Но если я напишу, что этот фашист был подлецом, а все кто его выставляют являются последователями подлеца - меня автоматически обвинят в разжигании межнацотношений.

Такая практика применяется в РФ, так был депортирован оттуда журналист и правозащитник Фуад   Аббасов.  Но РФ не выставляет себя мировым жандармом демократии. А США выставляют. Так где она, в  вашем Книжно лице?

Прошу армянских читателей ответить: вас за антиазербайджанские высказывания это Лицо наказывает? Что в его понимании есть наказуемое оскорбление, а что субьективная критика?