RSSВетер с Апшерона

Надежды вьюношей питают. ПОКА...

09:22, 17 мая 2020

Руководитель делегации ЕС в Армении Андреа Викторин, говоря о Нагорном Карабахе в Ереване заявила 14 мая, что «конфликт должен быть решен на политическом уровне в соответствии с международным правом». Она добавила, что Карабах – непризнанная единица, поэтому ЕС пока не может открыть там свое представительство. «Однако мы выражаем свою солидарность народам, пострадавшим от конфликта. Мирное урегулирование остается для нас сверхважным приоритетом. Мы продолжаем поддерживать усилия сопредседателей МГ ОБСЕ»,- заключила она. Об этом сообщает ереванский сайт "Лрагир".

Правительство Иравана в изгнании - политика, способная стать реальностью

Обычное и даже скучное заявление, если бы не промелькнувшее в нем и незаметное для чужого глаза слово "пока".  Я прочел и решил, что евродипломат это слово сказать не может, так как его значение больше, чем может показаться дилетанту. "Пока" - это ограничение в будущем времени. Значит, после какой-то даты ЕС откроет представительство в Карабахе и сочтет эту землю неазербайджанской. 

Решил проверить.

Ереванское информационное агенство "Арминфо" сообщило о выступлении А.Викторин иначе. В сообщении от "Арминфо" нет слова "пока", которое для армян имеет сакральный смысл, дающий надежду на будущее международное признание НК независимым государством. Но слова "пока" Викторин не сказала.

"Мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта остается приоритетом для Европейского Союза. Об этом в ходе видеоконференции, организованной армянской службой Радио «Свобода», заявила глава делегации  ЕС в РА, посол Андреа Викторин.

По ее словам,  ЕС продолжает поддерживать усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, призывая к более высокому уровню мирных переговоров. «У этого конфликта нет военного решения, и необходимо найти политическое решение, соответствующее международному праву», - завила посол.

Отвечая на вопрос о возможности присутствия делегации  ЕС в Карабхае, посол напомнила, что    Нагорный Карабах  является непризнанным  субъектом  международного права, страны-члены ЕС и сам Европейский Союз не признали Нагорный Карабах как республику, поэтому ЕС не может установить там свое присутствие, оказывая содействие  людям, пострадавшим от конфликта.

Тем не менее, как отметила дипломат, Европейский Союз будет и впредь поддерживать усилия сопредседателей, в том числе через своего специального представителя.  «Европейский Союз продолжает поддерживать мирный процесс и контакты между двумя сторонами», - отметила дипломат.

Агентство "Арминфо" - серьезное СМИ и понимает, что за хитро вставленное в текст иностранного дипломата лишнее словцо ему влетит от ЕС, а журналисты в Азербайджане поймают подтасовку и выставят агентство на смех. Как я сейчас делаю в отношении пашиняновского "Лрагир".

Возвращаясь  к значению каждого слова в официальных заявлениях сообщу о том, как  в "Лрагир" изучили текст поздравительного обращения Дональда Трампа к президенту И.Алиеву по поводу дня Республики Азербайджана 28 мая. Президент США написал в обращении: «От имени американского народа передаю Вам и азербайджанскому народу искренние приветствия и поздравления по случаю 28 Мая - Дня Республики. Соединенные Штаты всемерно поддерживают суверенитет и независимость Азербайджана», - отмечается в послании, опубликованном на сайте президента Азербайджана.

Лрагировцы  обратили внимание на то, что в американском поздравлении нет заверения о признании США территориальной целостности Азербайджана. Из этого в Армении выносятся далекие от действительности выводы.

В США не говорят о территориальной целостности Азербайджана потому, что признав независимость нашей страны в 1991 году, Америка и ООН сделали это в рамках территории, с которой Азербайджанская ССР вышла из Советского Союза. То есть с Нагорным Карахом, бывшим в СССР и задолго до создания СССР азербайджанским.  Официальный Баку тоже, поздравляя США, не уточняют наше отношение к  территории американцев

.

"Пока" - короткое и очень многозначительное русское слово. Оно касается и азербайджанской внешней политики, которая не прибегает к силе и поэтому остается риторической. Одними словами и заявлениями территорию не вернешь. Пока Азербайджан будет только говорить и проводить военные учения, Армения останется фактическим владельцем нашей земли и хозяином положения. А фактическое  важнее разговоров.

В МИД Азербайджана это понимают и признают, что понимают. "Если целью нынешнего руководства Армении является затягивание конфликта под видом "ведения переговоров", то такой подход решительно отвергается и Азербайджаном, и международной общественностью". - сказала позавчера пресс-секретарь МИД Лейла Абдуллаева.

Значит, думаю я, имеется дедлайн переговоров. Это хорошо.