RSSВетер с Апшерона

Выпускники академии лжи встретились в виртуале и победили друг-друга

16:07, 13 мая 2020

Вчера прошло видеозаседание Совета Министров Иностранных Дел СНГ, значимость которого только в том, что министры не летали с секретутками из одного конца Евразии в другой, чтобы собраться в одном месте,  а потом обжираться на банкете за наш счет. Если они будут собираться  виртуально мы, то есть народ не против, пусть упражняются в остроумии и дипломатической победе друг над другом. В октябре они планируют собраться в Ташкенте по настоящему, и специально для этих господ желаю, чтобы карантин продолжался. Спасибо к-вирусу, в данном конкретном случае он сэкономил нам много денег.

Переговоры как несмешные частушки

Теперь главное, ведь речь о двух министрах иностранных дел - Азербайджана и Армении. Должны же они постоянно, 30 лет, побеждать один другого, причем делать это одновременно. Не было еще такого, чтобы один министр вернулся в Баку или Ереван, и признался, устало опустившись в кресло - я ему проиграл.

фото 1news.az

Элмар Мамедъяров сказал:

"Нагорно-карабахский конфликт не позволяeт в полной мере и эффективно реализовать интеграционный потенциал внутри Содружества и являeтся основным препятствием для более тесного взаимодействия государств-членов СНГ в вопросе противодействия новых вызовам и угрозам. При этом реалии, царящие сегодня в мире, требуют эффективного взаимодействия и координации усилий всех государств в отношении новых вызовов, угроз для стабильности и безопасности. 

Азербайджан привержен скорейшему политическому урегулированию конфликта.  Наряду с этим, переговоры не могут продолжаться вечно и не должны служить продолжению и сохранению ситуации, возникшей в результате применения силы, оккупации и этнической чистки", - сказал азербайджанский дипломат.

Он  напомнил  о резолюциях Совбеза ООН, Хельсинкском Заключительном Акте, Парижской Хартии заверив, что Азербайджан имеет право на восстановление территориальной целостности в рамках признанных на международном уровне границ.

"Скорейшее урегулирование конфликтов на основе суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ государств, безусловно, будет способствовать региональной и международной безопасности, социального прогресса и укреплению экономического сотрудничества в регионе", - подытожил свое выступление Мамедъяров.

Могу с ним поспорить только по первому абзацу, первому предложению  речи, так как согласен с тем, что НК-конфликт мешает интеграции в СНГ, но НК-конфликт не может быть основным препятствием. Основным остается Россия, когда она воюет постоянно с членами Содружества. Была война с Грузией, сейчас с Украиной. Есть холодная война с Белоруссией, идет холодная война с Грузией. Всегда была поддержка сепаратистов в странах СНГ, из Москвы. А  ведь "еще не вечер", мало ли что придет в голову Путину, какие скрепы он раздвинет. 

По остальным пунктам выступления Мамедъярова у азербайджанцев не может быть претензий, а у наших недругов найдется что сказать, но это будет бабский разговор, когда ей отвечаешь конкретным фактом и деньгами, а она уводит беседу в сторону ЗАГСа, заливаясь слезами.

Конкретно:  мировые организации и страны считают азербайджанскую позицию правой, и безуспешные переговоры не могут быть вечными, когда агрессор виляет в стороны, уводя тему переговоров туда, где они становятся невозможными.

Дальше выступал Мнацаканян.  В большей части речи Мнацаканян поздравлял участников заседания с 75-летием победы СССР над Германией, сообщил о тяжелой пандемийной ситуации в Армении, оценил планы сотрудничества в СНГ. Радость от победы над Германией не стыкуется с памятником фашисткому генералу в Ереване, но это уже проблема Кремля, который жгуче ненавидит фашистов, прям до исступления.

В заключении Мнацаканян  отреагировал  по вопросу,  затронутому министром ИД Азербайджана Э.Мамедъяровым. Мнацаканян сказал:

"Я не намерен долго говорить на эту тему, мы продолжаем очень интенсивно работать в этом формате. Нет альтернативы мирному урегулированию, мы нацелены на практическую работу, проводили эту практическую работу два года и намерены и дальше продолжать. Угрозы силой, применения силы отвергаются, и эти акценты, которые я слышал сегодня, отвергаются категорически.

Разрешение этого конфликта основывается на принципе компромисса: это означает отрицание также максималистических позицией какой-либо из сторон, и сопоставление тех обязательств, которые все стороны берут на себя для достижения сбалансированного, прочного компромисса.

С этим настроем мы продолжим работать в рамках процесса мирного урегулирования с намерениями достижения исключительно мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - сказал министр иностранных дел Армении.

Он не объяснил, в чем заключается отказ максималистких позиций Армении. В армянской прессе этот пассаж МИД Армении объясняют как отказ Нагорного Карабаха и Армении от объединения в одном государстве. Там считают, что существование независимого "государства Арцах" на оккупированной азербайджанской земле Баку должен принимать за компромисс с армянской стороны.  Вброшенный тезис об отказе от максималистких уступок - это завуалированное оправдание и закрепление итогов агрессии против Азербайджана. В чем для Азербайджана разница от того, чьим будет считать себя Карабах, если не азербайджанским? Непонятно, вопрос к армянской логике.

"Нет альтернативы мирному урегулированию" может быть в голове Мнацаканяна, если бы он верил сказанному. Но имеющий высшее образование министр Армении знает, как его страна отбросила мирное урегулирование и пошла войной на соседа, и как эта же страна планирует продолжить войну против Азербайджана и Турции именно без мирного урегулирования. Цели захвата известны, я об этом в блоге писал, ссылаясь на ереванские источники.

Перед нами классический образ агрессора, лжеца, вора и разрушителя. Точно так,  извращая события и прибегая к демагогии, Гитлер захватывал Европу, повторяя опыт всех предыдущих оккупантов.

В этом диалоге виноватым считаю Баку, который участвует в фиктивных встречах, на которых царит ложь и хамство, припрятанные за лоском выпускников советско-московской дипломатической школы.  Баку предупреждает о невозможности бесконечно разговаривать, но бесконечно разговаривает, поэтому претензии только к руководству моей страны.  Эти переговоры -  фальш с обоих сторон. Единственная радость, что они стоили ровно столько,  сколько МИД Азербайджана заплатил за электричество и интернет, потраченные на виртуальное заседание. Если бы Мамедъяров летал на встречу по настоящему, было намного дороже.