RSSВетер с Апшерона

В Азербайджане тоже есть особые люди с своим уникальным мнением

19:12, 23 апреля 2020

Я выражался по поводу особых армян, которые размещают в сетях и вообще все увлекательные тексты о древней Армении, карта которой в форме креста, а рождены они от бога и прочая уникальщина. Не говорю, что мне это не нравится или нравится, так как то что для меня  галиматья и шиза, то для других может быть верхом интеллекта. На то мир. и что в нем живут очень разные человеки. Не удивительно. Ньютон тоже ошибался когда думал, что время и пространство не могут пересекаться. 

Есть такие уникальные товарищи и в Азербайджане. Сегодня 18 общественных организаций в Азербайджане обратились с обращением к народу страны в связи с существующей общественно-политической ситуацией, вызванной пандемией коронавируса. Обращение составлено  для противодействия "неким антинациональным и антигосударственным силам", намеренным изменить направление мирового развития после коронавирусной пандемии. Онлайн подписанты уверены, что в мире готовятся планы по перекройке границ, причем целью является ущемление интересов Азербайджана и тюркского мира. В качестве примера приводят события 1988-1993 годов в Азербайджане, во время которых часть территории страны была оккупирована Арменией.

18 НПО считают, что "антинациональные силы" в мире и Азербайджане намерены воспользоваться пандемией для разрушения стабильности в Азербайджане. В качестве доказательства приводятся общественные дискуссии о государственной помощи населению и экономики в связи с пандемией и сравнения размеров этой помощи в Азербайджане и развитых странах мира. Авторы обращения считают такие сравнения умышленно неправильными, так как страны Европы и США разбогатели на многовековой эксплуатации колонизированных народов. 

Как не задохнуться в соре внутри избы

В тексте обращения нет конкретных имен, фамилий и названий кроме имени президента Азербайджана, действия которого  авторами полностью поддерживаются. Вместо точных указаний в тексте фигурируют "антинациональные, антигосударственные силы, топоры с отечественной ручкой, противники ментальных ценностей нашего народа, прибегающие к нецензурным выражениям" круги и центры. 

Подписанное виртуальным способом и разосланное в СМИ обращение  последовало за недавним выступлением президента Азербайджана, в котором он назвал оппозиционные азербайджанские партии "Мусават" и Народный Фронт "врагами". 

Список онлайн подписантов возглавляет Тахмасиб Новрузов - глава Общественного Объединения Поборников Свободы.  В конце девяностых годов Новрузов вместе с деятелем Демократической партии Гурбаном Мамедовым был осужден после отправки ими в  Министерство Государственной Безопасности информационного письма с предупреждением планируемой, по их мнению, опасности государству.

После освобождения из заключения Новрузов обращался с судебными исками против журналистов, по которым они были осуждены судами в Азербайджане. Среди осужденных по жалобе Новрузова - главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захид.

Гурбан Мамедов сейчас проживает в Германии и ведет оттуда в интернете пропаганду против президента И.Алиева.

Я не уточняю, в чем заключается в данном случае мое мнение, чтобы не быть следующим, на кого подаст жалобу профессиональный политик. Пусть остаются варианты, чтобы было что мне сказать судье.