RSSВетер с Апшерона

Нефть на рынке стоит отрицательную величину. Что это значит

07:14, 21 апреля 2020

На мировом рынке нефть продается по отрицательной величине, то есть менее нуля доллара за баррель. Так было вчера, во всяком случае. Это означает, что  вчера продавцы нефти готовы были заплатить за то, чтобы у них забрали товар. Нефть в мире просто не нужна.

Мы колышемся вместе с бочкой, и это плохо

Итак, Азербайджан как бы без нефти - сбылась мечта идиотов по соседству. Что дальше? Забудем на минутку, что  в мире уже выходят из мирового кризиса, в Азербайджане будут выходить после 4 мая (это точно, решение правительства), а значит заработают миллионы двигателей и нефть с газом поднимутся в цене. А если нет тогда что?

Самое простое что можно ждать - это очень дешевый бензин, что радует владельцев традиционных автомобилей.

Дальше по настоящему интересно. Так как в Азербайджане и других нефтяных странах халявных денег не будет, правительство должно будет работать также же эффективно, как на Западе. Экономика обречена в таких условиях быть конкурентоспособной на мировом рынке. 

Так как населению раздавать халявных денег в казне нет (в Азербайджане раздачи халявы не было,  я сейчас говорю теоретически. Но в арабских нефтяных монархиях раздача имеется), а несменяемые диктаторские режим кормить народ дешевым хлебом не в состоянии, значит повысится политическая активность населения и диктаторы будут сметены.  Произойдет демократическая, так сказать, революция.  Идиоты во власти будут исключены.

Изменятся ценности в обществе, которое поймет, что для богатой жизни надо быть сильно грамотным и умелым.  Деньги приходят не от продажи топлива, а от использования сложных экологических технологий. Вырастет цена образования и образованности. Растопыривать пальцы не будут даже в тюрьмах.

Нефтяных монархий в мире вообще не будет, в богатых арабских странах произойдет брожение и многочисленные экспаты захватят там власть жирных местных аборигенов, которые и стрелять толком не умеют. Эти земли, значит, присоединятся к цивилизованной Европе.

Что касается Азербайджана, то его самоликвидация не ожидается, так как те причины о которых часто вещают идиоты по соседству попросту отсутствуют.  Тем более, что эти причины будировались зачастую из Кремля, а его в нынешнем сильном состоянии тоже не будет так как Кремль стоит на сибирской нефти. Эта нефть и так дешевле арабской из-за низкого качества и дорогой транспортировки, а при минусовых ценах она уже совсем никому не нужна.  

Все это случилось бы, но повторяю, мир выходит из кризиса и скоро заведутся миллионы моторов