RSSВетер с Апшерона

Соцслужба испытание пандемией провалила

16:23, 16 апреля 2020

В официальной прессе и ТВ Азербайджана полно сообщений и репортажей о государственной заботе, ежедневно проявляемой к простым гражданам, которые в силу возраста не могут выйти из дома даже в магазин. Людям старше 65 лет у нас выход запрещен вообще. Для них есть служба социальной помощи в Министерстве труда и соцзащиты населения. Если послушать их, то все пенсионеры окружены заботой. В Азербайджане с 24 марта действует специальный карантинный режим. В рамках этого режима гражданам старше 65 лет запрещено покидать свои дома и квартиры
Сегодня изучал эту проблему по откликам в сетях. Сам задал вопрос у себя на странице. 
Есть положительные отклики. 
 Просто проверил мой банковский счёт и обнаружил пополнение. Очень приятное чувство. Я действительно горжусь своим государством. Почему-то когда Германия поддерживает своих граждан мы с удовольствием делимся этим, а когда свои, то воспринимаем как должное. Просто перечисляют в соответствии с налоговыми отчислениями за прошлый год. Платить налоги стало выгодно. Возвращают половину налоговых отчислений за 19 год. Жаль не 17 или 18, тогда дела шли лучше и отчислений было гораздо больше.
Из ответивших на вопросы есть еще два положительных мнения. Житель Мингячевира пишет, что у них там прекрасно организовано, жителей посещают люди из местных органов власти, полиции, соцслужбы. Даже не один раз в день.

Nazim Azimov

Я живу в поселке Сарай, мне никакие социальные органы не помогали. Я сам нвшел в интернете предложения Араз маркета и аптека.аз , мне бесплатно привезли и продукты и лекарства. За что им большое спасибо. А за пенсией не могу выбраться и получить, действует запрет!!! Надеюсь отменят на этой недели или смягчат, хотя бы 1-2 раза в неделю разрешат выходить на 2-3 часа.

Татьяна Крючкина

У меня маме за 65. Никто не звонил. Но я живу вместе с ней может поэтому и не звонили.

Из ответивших по Баку около 80% сообщают об отсутствии заботы вообще! Некоторые пишут о звонках из поликлиник, врачи интересуются здоровьем пожилых жильцов, но я спрашивал деятельность социальной службы. 

Mahmud Huseynov

У меня около семи человек родственников в возрасте выше 65. Ни одному никто не звонил.

Там хаос. По правилам пожилые и одинокие люди должны звонить в службу, зарегистрироваться в ней и тогда получать помощь. Но дозвониться не могут или получается на 5-й день. Завал. Зарегистрировавшиеся помощь не видят, им помогают родственники, соседи, общественные организации и магазины. 
Общественная группа Милены Нагиевой к сегодняшнему дню включительно развезла продуктовые наборы по 500 адресам, работа продолжается! 
"Я решила для начала помочь хотя бы 100 семьям. Но когда увидела поддержку друзей и желание помочь совсем мне не знакомых людей,  поняла, что нужно идти вперед.  Тем более, что  число нуждающихся с каждым днем возрастало.  Полностью с головой ушла в организацию помощи.  Мне не давали поесть, поспать. Просили помогать и я помогала всем, кому успевала. Было много очень положительных эмоций, ну и не без неприятностей конечно", - сказала Набиева мне и объяснила: несколько раз их просили о помощи семьи, живущие в дорогих, хорошо обставленных квартирах, владельцы которых явно в продуктах не нуждаются.

Она на первом снимке. Профессия - художник. Не смотрите, что красивая. Так тоже бывают: красивая и добрая, активный общественник. За то что она организовала такую большую и трудную работу, сплотила вокруг себя людей и мобилизовала спонсоров, государство по итогам победы над пандемией просто обязано наградить ее орденом, или на худой конец автомобилем "Порше" розового цвета.

Шучу, я в восторге от того, что она делает. 
Другие общественные группы смогли разослать меньше посылок, от этого их заслуга меньше не становится. Министерство обороны разносит продукты по домам ветеранов армии, военных инвалидов и семей шехидов
Каждый делает, что может и как может. 
Коронавирус наградил опытом, который пригодится при следующей его атаке. Специалисты говорят, что весной "Ковид" вернется.
Ясно, что Минтруда и соцзащиты в части заботы о пенсионерах провалилось. Больше половины опрошенных сообщают про абсолютное забытье.  Про их существование Министерство знать не хочет.
Жду "разбора полетов" при президенте. Снять с работы пару крупнорогих начальников - этим проблему не решить. К следующей пандемии нужно готовится с структурными реформами в отрасли социальной заботы о населении.
Для того, чтобы правительству иметь ориентир сообщаю пост из Германии от живущего там журналиста Чингиза Султансоя.
Ему звонили из из социальный службы города Rathaus и спросили:  есть ли у него  проблемы в связи с принятыми в Баварии превентивными мерами из-за коронавируса?  Султансой не гражданин Германии, у него вид на жительство в этой стране.  
"Обращаются не только таким как я, ауслендерам - иностранцам, но ко всем немцам тоже, в том числе хорошо обеспеченным, если они в группе риска. Им пишут письма. После звонка подумал о гражданах Азербайджана и работе ИВ, госструктур, и стало тяжело на душе...", - писал Чингиз в социальной сети.