×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:56, 29 марта 2020

Появилась уверенность в том, что будет хорошо


Проехался полчаса по Баку, надо было кое-что взять в столице. Впечатление как от концлагеря облегченного типа, где все перегорожено, но в пределах разрешенного можно передвигаться, только на полусогнутых. Люди нервно и быстро ходят, наверное только чтобы купить. Уже половина бакинцев в масках, хотя ВОЗ сегодня сообщил, что маски неээфективны. Но лучше в масках для душевного спокойствия, чем вообще без. 

Хорошее, хорошее, только хорошее...

Кстати, советую читать сайт ВОЗ, там есть на русском языке,  а то больно много разной и противоречивой информации, легко растеряться.

Парки, даже малые скверы закрыты, патрулируются полицией. Автомобилей на улицах осталось на одну треть от бывшего. От Новханы до Баку и обратно ехал  без остановок и можно сказать, без торможений. В мирное время такого быть не могло. Полиция в масках, спасибо, несет службу. Вообще скажу, что после врачей, которым наша благодарность безмерна, на втором месте надо благодарить дорожную полицию.

На фото текст благодарности врачам, высвечивающийся на бакинских Пламенных башнях

Сегодня еще чуть закрутили карантинный режим, запрещены парикмахерские и подобные салоны - ну и правильно, я забыл когда последний раз сидел в кресле парикмахера. Сам брею голову бритвой и все хорошо, а со вчерашнего дня пробую отрастить модную бороду, что-то понравилось вдруг, глядя на рекламных красавцев. 

В Баку ввели новые автобусные экспресс-маршруты с литерой М - между станциями метрополитена, чтобы народ не спускался вниз в замкнутые пространства, где вирус крутится и крутится. заражая. Правильное решение. Многому хорошему научил нас вирус, вот и Баку натолкнул на экспресс-автобусные линии. Такие есть в Турции, очень эффективны, как вагон метро, только на поверхности и также быстро едет.  Надо оставить эти линии после победы над пандемией.

Победа будет, также как сегодня об окончательной победе над Ковит-19 объявил Китай. Другое дело, что за этим вирусом может прийти другой, потом третий и т.д. Но мы уже ученые, знаем как себя вести. Поэтому я оптимистичен, победа будет за нами.

Сегодня стали сообщать о почти стопроцентном решении Кабмина раздать народу по 250 манат - столько у нас размер минимальной зарплаты. Точное решение будет завтра-послезавтра.  Думаю, что всем раздавать эти около 170 долларов неправильно, так как владелец Дома торжеств (в них у нас справляют свадьбы) может год прожить без мероприятий, так как хорошо нажил до вируса. А если за душой у него ни копья не осталось из-за  кредита за пятиэтажную виллу, то это все-таки его проблема. 

А выдать 250 манат безработных, работникам поденного труда, в обслуге, отелях, таксишниках, пенсионерам, студентам и пр. таким же обязательно надо. Не шибко большая сумма рядом с 5 тысячами долларов которые Трамп раздает американцам, но на безрыбье и сам, так сказать, поплывешь, культурно говоря. 

Все перечисленное создало во мне спокойную уверенность в том, что вирус мы переживем и еще посмеемся над ним и собой. 

Новости
В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Персоналии