RSSВетер с Апшерона

Фильм "Магомаев" снят в России, а не в Азербайджане

10:02, 10 марта 2020

Показали первую серию фильма "Магомаев". Судить еще рано, полноценный разговор может быть после завершения сериала. Просматриваю первые оценки. Азербайджанские зрители согласны в том, что сербский актер Бикович играет блекло, вяло, нет магомаевской энергетики, не вжился в образ, не обладает азербайджанскими чертами характера. Говорят, что не похож даже.  Высоцкий в фильме похож, а Магомаев - нет.

Я жил в одно время с Муслимом Магомаевым! ВИДЕО

Но возможно, его образ изменится, ведь он пока играет молодого Муслима, а какой певец был в молодости, мы не знаем. Помним его зрелым мегаартистом, таким он остался в нашей памяти.

Другие не желают ругать сербского актера и говорят, что его выбрала супруга Магомаева - Синявская. На что я могу парировать сказав, что выбирала из актеров, ей предложенных. Значит, другие были хуже.

видео здесь

blob:https://www.1tv.ru/11e4a1eb-ace2-4b3d-a4f4-67f91fb84d06

Главное,   я считаю, не в этом. Точную экранную копию Магомаева создать невозможно тем более, что у каждого в душе он свой, различный.

 

Сейчас уместно спросить: почему фильм о Магомаеве снят в России, а не в Азербайджане? Несомненно, Муслим Магомаев азербайджанский, одновременно советский и российский великий эстрадный и оперный певец. Говорить так есть все основания. Поэтому выбор российских киношников оправдан, Магомаев в последнюю часть своей жизни проживал в Москве, оставаясь гражданином Азербайджана. Хорошо, что российские кинематографисты сняли о нем фильм, и хорошо будет, если фильмы о Магомаеве будут снимать в других странах. 

А в Баку, Азербайджане, полноценного фильма о Муслиме нет. Наши киноэксперты могут сказать, что для такой масштабной ленты в Азербайджане нет достаточной кинобазы. С этим утверждением  можно спорить. Просто  москвичи опередили нас идеей создания такой ленты и спасибо, что  когда надо по сценарию, фильм снимался в Баку, на реальных улицах, по которым ходил Муслим. 

По завершении сериала обсудим здесь новый фильм. Надеюсь, ляпов не будет.  Если Магомаев вдруг скажет "круто", а Синявская укажет ему: "пошел, переоделся, сел за стол", - я сильно обижусь. Во времена Магомаева-Синявской такого русского языка не было, в Баку и сегодня так не говорят.