RSSВетер с Апшерона

Имиджмейкер Алиева: слаб или его нет

10:06, 06 марта 2020

Вчера ТВ показало встречу президента И.Алиева с двумя новоназначенными руководителями двух азербайджанских районов. Молодые - 30 и 40 лет. Не знаю, заслуга ли молодой возраст для чиновника, ответственного за целый район, или молодость-глупость. Если молодой назначается для того, чтобы подчеркнуть негодность старшего поколения, погрязшего во взяточничестве (а этими районами командовали уволенные и арестованные старые взяточники), тогда сгодится. Я не специалист по фейсам, могу ошибаться, но на лбу каждого из новоназначенных была нарисована стоманатная купюра.

В селфи с большими людьми есть что-то унизительное — я считаю

В последние недели в публичных выступлениях И.Алиева заметно желание выстроить в сознании народа новый образ президента. Как будто рядом  с ним работают имиджмейкеры, советующие ему отказаться от кресла и потребовать для себя стул (такое было),  сказать 30-летнему новоназначенцу, чтобы он пересел подальше, уступив место старшему, сорокалетнему (такое было в вышеописанном случае). Разрешать проравшимся до него гражданам снять с президентом селфи (такое было в новогодние празднества). 

Выстраивание имиджа "выходца из народа" - правильный ход, так поступают сейчас многие, вспомним Трампа, Зеленского. Тут важно не переиграть. 

В то же время сделанные "на камеру" замечания президента главе Товузского района при осмотре  районного краеведческого музея, сменить вывешенные  на стенах карты, так как на них указаны "не те" названия населенных пунктов, мне кажутся избыточными.  Негоже главе государства вмешиваться в каждую мелочь. Надо оставлять решения вопросов специалистам, доверять им. Не позорить профессионалов, а свое критическое мнение можно высказать в рабочем порядке, без камер.

Мнения об этих имиджевых приемах разные. В народе, возможно, такие приемы будут приняты с восторгом, а народ как раз для политиков важнее специализированной части населения. Специалистам такие вмешательства президента в сферу их профессиональной деятельности не понравятся. Говоря конкретно, о названиях на карте могут судить историки, и вполне возможно, что надписи  были правильными. В конце-концов, не сапожники эти карты составляли. Народу понравится, а историки и картографы останутся недовольными. Но, повторяю, политикам важен народ,  а не специалисты.