×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:55, 2 марта 2020

Эрдоган меняет регион при молчаливом согласии Путина


Войска Асада смяты и уничтожены, теряя ежедневно сотни солдат и единиц техники. Российской авиации больше не видно и не слышно: ПЗРК (пока только обычные ПЗРК – не полноценные средства ПВО) делают свое дело. Сирийская оппозиция к утру воскресенья заняла почти 30 городов, которые еще недавно находились под контролем официального Дамаска, - пишет фейсбучник Keili Takiya .

По направленности поста можно 100% знать гражданство автора.

Русские как будто растеряны и выжидают,  напоминают оппонентам о своем ядерном оружии, как будто легко его кинуть на Стамбул без последствий от НАТО. На росТВ мобилизованы армянские комментаторы с одной и старой дудкой - вооружайте курдов.  Семен Багдасарян вчера кричал в телепередаче, что 80 тыс курдов горят желанием пойти в бой против турок, но не сказал, кто им мешает это делать.  Оружия им Россия навалила с советских времен и потом столько, что вполне можно было сегодня, после завтрака, пойти на войну. А утром 2 марта читаю семеновскую же статью о 30 тыс. готовых курдах. Куда дел за ночь 50 тыщ? Предпочли обогреваться с женами? 

foto TSN

Опять Асаду надо паковать чемоданы. С кем ему дальше воевать, если  его армия в пух разбита турками, причем легко!  Сегодня смотрел турецкое ТВ, идут  обсуждения причины отвала в сторону России и намеченной на 5 марта встречи Путин-Эрдоган. Уже в Турцию подваливают американские политики-дипломаты, чтобы влиять на Эрдогана, подталкивая его к чему-то. К чему? Миру или войне с сирийским сателлитом России? НАТО поддерживает турок, в регион подплывают американские корабли...

Мастер-класс турецкой армии для братской азербайджанской

В Украине ажиотаж и фонтанирует чувство мести. Вот вам результат путинской политики - д Более 2000 убитых асадовцев, 130 разбитых танков и другой авиа- и наземной техники, это около половины асадовской армии. ва братских, родственных славянских народа, прошедших вместе одну гражданскую и две мировые войны, стали ярыми врагами.

Американцы пишут в твиттере: туркам это надо было сделать ещё в 2011 г, чтобы избавить сирийцев от ужасов войны,- сообщает Рена Сафаралиева.

У турок чувствуется озабоченность тем, что какая бы война не была победной, но она обязательна затратна для экономики и убивает своих людей. Последствия любой войны потом страна долго на себе переживает. И не хочется опять экспериментировать в отношениях с Россией.

Азербайджанцы сдержанно болеют за турок. Арабы-сирийцы нам ничего плохого не делали, в конце-концов они мусульмане-единоверцы, немало азербайджанцев добровольно ушло воевать в Сирии. Но Эрдоган без нашего спроса поставил азербайджанцев в условие выбора - за турок или за сирийцев. Выбора нет - мы за турок. 

Армяне в прострации, теперь им не до Нахчывана конкретно потому, что неожиданно Россия сдает Асада. Россия умеет неожиданно сдавать. Сербы, вообще вся восточная Европа, курды, теперь асадовцы оптом. Почему следующей не продать  Армению, даже за конкретные 10 млрд долларов от Азербайджана? И не придется России выводить оттуда свою базу, никуда пашиняны не денутся - покричат и перестанут.  Не вижу причины Путину не выставить на рынок Армению ровно также, как армяне не лучше перечисленных мной народов. 

По армянской части есть другое мнение. Выставлю его, чтобы посмеяться Россия оказалась в сложной ситуации из-за своей вековой политики по Армянскому вопросу. Это можно исправить, признав для начала независимость Арцаха, а затем откорректировав последствия договора 1921 года, что в первую очередь означает возвращение Нахиджевана Армении ("Лрагир") .

Эрдоган меняет картину региона. Не потому, что глупые сирийцы убили 33 турецких военнослужащих. Этот авиаудар стал удобным идеологическим предлогом для действий, которые, как теперь думается, запланированы в Анкаре и должны были свершиться - месяцем раньше или позже, без разницы.

Новости
В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Персоналии