RSSВетер с Апшерона

Эрдоган меняет регион при молчаливом согласии Путина

13:55, 02 марта 2020

Войска Асада смяты и уничтожены, теряя ежедневно сотни солдат и единиц техники. Российской авиации больше не видно и не слышно: ПЗРК (пока только обычные ПЗРК – не полноценные средства ПВО) делают свое дело. Сирийская оппозиция к утру воскресенья заняла почти 30 городов, которые еще недавно находились под контролем официального Дамаска, - пишет фейсбучник Keili Takiya .

По направленности поста можно 100% знать гражданство автора.

Русские как будто растеряны и выжидают,  напоминают оппонентам о своем ядерном оружии, как будто легко его кинуть на Стамбул без последствий от НАТО. На росТВ мобилизованы армянские комментаторы с одной и старой дудкой - вооружайте курдов.  Семен Багдасарян вчера кричал в телепередаче, что 80 тыс курдов горят желанием пойти в бой против турок, но не сказал, кто им мешает это делать.  Оружия им Россия навалила с советских времен и потом столько, что вполне можно было сегодня, после завтрака, пойти на войну. А утром 2 марта читаю семеновскую же статью о 30 тыс. готовых курдах. Куда дел за ночь 50 тыщ? Предпочли обогреваться с женами? 

foto TSN

Опять Асаду надо паковать чемоданы. С кем ему дальше воевать, если  его армия в пух разбита турками, причем легко!  Сегодня смотрел турецкое ТВ, идут  обсуждения причины отвала в сторону России и намеченной на 5 марта встречи Путин-Эрдоган. Уже в Турцию подваливают американские политики-дипломаты, чтобы влиять на Эрдогана, подталкивая его к чему-то. К чему? Миру или войне с сирийским сателлитом России? НАТО поддерживает турок, в регион подплывают американские корабли...

Мастер-класс турецкой армии для братской азербайджанской

В Украине ажиотаж и фонтанирует чувство мести. Вот вам результат путинской политики - д Более 2000 убитых асадовцев, 130 разбитых танков и другой авиа- и наземной техники, это около половины асадовской армии. ва братских, родственных славянских народа, прошедших вместе одну гражданскую и две мировые войны, стали ярыми врагами.

Американцы пишут в твиттере: туркам это надо было сделать ещё в 2011 г, чтобы избавить сирийцев от ужасов войны,- сообщает Рена Сафаралиева.

У турок чувствуется озабоченность тем, что какая бы война не была победной, но она обязательна затратна для экономики и убивает своих людей. Последствия любой войны потом страна долго на себе переживает. И не хочется опять экспериментировать в отношениях с Россией.

Азербайджанцы сдержанно болеют за турок. Арабы-сирийцы нам ничего плохого не делали, в конце-концов они мусульмане-единоверцы, немало азербайджанцев добровольно ушло воевать в Сирии. Но Эрдоган без нашего спроса поставил азербайджанцев в условие выбора - за турок или за сирийцев. Выбора нет - мы за турок. 

Армяне в прострации, теперь им не до Нахчывана конкретно потому, что неожиданно Россия сдает Асада. Россия умеет неожиданно сдавать. Сербы, вообще вся восточная Европа, курды, теперь асадовцы оптом. Почему следующей не продать  Армению, даже за конкретные 10 млрд долларов от Азербайджана? И не придется России выводить оттуда свою базу, никуда пашиняны не денутся - покричат и перестанут.  Не вижу причины Путину не выставить на рынок Армению ровно также, как армяне не лучше перечисленных мной народов. 

По армянской части есть другое мнение. Выставлю его, чтобы посмеяться Россия оказалась в сложной ситуации из-за своей вековой политики по Армянскому вопросу. Это можно исправить, признав для начала независимость Арцаха, а затем откорректировав последствия договора 1921 года, что в первую очередь означает возвращение Нахиджевана Армении ("Лрагир") .

Эрдоган меняет картину региона. Не потому, что глупые сирийцы убили 33 турецких военнослужащих. Этот авиаудар стал удобным идеологическим предлогом для действий, которые, как теперь думается, запланированы в Анкаре и должны были свершиться - месяцем раньше или позже, без разницы.