RSSВетер с Апшерона

Первое поражение турецких войск в Сирии должно стать сигналом к выходу оттуда

08:37, 28 февраля 2020

Вчера в Сирии от удара с воздуха погибло около 30 турецких военнослужащих. Цифра меняется, раненные умирают, или данные уточняются, поэтому пишу "около 30". Это много, да и если свыше десяти, этого достаточно чтобы сказать: Турции надо из Сирии выходить. Захват пары другой идлибских населенных пунктов для Эрдогана - дело престижа и задор взять столицу провинции Идлиб в Сирии. Но если за такую победу Турция будет платить столь высокой ценой, то не надо. Эрдоган должен это понять, а если он отупел и не в состоянии уразуметь, то в Турции есть сильные оппозиционные партии, пресса, да и народ не вялый. Хорошо, если они скажут Эрдогану.

Тот случай, когда застоявшийся у власти политический деятель, каким бы он не был популярным вначале, превращается в проблему для нации, а потом в трагедию. Вместо того, чтобы заниматься ежедневно стратегическими задачами Турции в экономике, развитии демократии  и внешних связей, Эрдоган увлекся игрой в войну с американским проповедником Гюленом, потом плавно перешел в войну с Сирией. Но в Сирии сидит Россия - оставим в стороне обсуждение собственно путинского бзыка в Сирии (тот же русский Эрдоган), но Турции в Идлибе точно делать нечего. Взяли приграничные с Турцией сирийские земли, прогнали оттуда террористов и обезопасили свою страну от терактов  с территории Сирии - молодец Эрдоган, медаль тебе на шею, но увлечение легкими победами опасно и привело к вчерашнему поражению.

До боли тесная дружба с Эрдоганом

Надеюсь, что какая-никакая гибкость у Эрдогана еще осталась и он примет унизительное для него, но мудрое для государственного деятеля решение о выводе войск из сирийских территорий, не примыкающих к Турции. СССР вывел войска из Афганистана и восточной Европы, Америка вывела из Вьетнама и Сирии, значит, туркам не стыдно поступить также. Хорошо, если кто-то там в Анкаре скажет Эрдогану предыдущее мое предложение. Так ему будет легче скомандовать назад.

фото турецких агентств

СЕГОДНЯШНЯЯ НОВОСТЬ НА ЭТУ ТЕМУ: может, она станет предвестником отрезвления Эрдогана - 

На переговорах с российской делегацией в Анкаре Турция призвала установить режим прекращения огня в сирийской провинции Идлиб, а также обеспечить выполнение сочинского меморандума. Об этом сообщил турецкий МИД.

«На переговорах между делегациями были обсуждены все аспекты ситуации в Идлибе. Наша сторона сообщила о необходимости в первую очередь установить режим прекращения огня. Для этого необходимо сосредоточиться на шагах, которые нужно предпринять на суше», — приводит коммюнике ТАСС.

Кроме того, Анкара призывает не допустить гуманитарной катастрофы и массовой миграции из региона.