RSSВетер с Апшерона

Талышский язык должен поддерживаться и развиваться в азербайджанском государстве

08:07, 22 февраля 2020

Вчера в в азербайджанском отделении Хельсингской гражданской Ассамблеи, то есть в Баку,  прошло правильное и полезное мероприятие - собрались несколько известных у нас общественных деятелей, и приурочив к международному Дню языков, обсудили положение с талышским языком в Азербайджане. Подробный отчет можно читать здесь, повторяться не буду. 

Если Аббасова привезут в Баку, это будет правильно

С удовлетворением узнал, что в школах на территории проживания талышей их родной язык преподается до четвертого класса, причем начато это со времен правления Народного фронта. Но есть недостатки и проблемы. Учебники талышского языка состарились, надо создавать новые, в некоторых южных районах местные власти запрещают коммерческим объектам вывешивать названия на талышском языке и т.д. Понятно, что у чиновников и у народа в целом есть страх перед сепаратизмом. Но в конце отчета, который я предлагаю прочитать, участники мероприятия специально подчеркивают, что они верны идее целостности и мира в Азербайджанской Республике. 

Имея тяжелый и непрекращающийся опыт армянского сепаратизма в Азербайджане, вопросы местных национальных языков невольно обозреваешь через эту призму. Но если умен, то обязательно понимаешь, что игнорирование существование языков малочисленных народов не блокирует сепаратизм, а может стать сильным толчком к его появлению.  Другим кажется, что за развитием региональных языков потянется сепаратизм, то есть одно за другим, по цепочке.

Но, как выясняется, в появлении сепаратизма запрет или развитие местного языка - дело десятое.  Баку традиционно наполовину русскоязычный город, но никогда среди бакинцев не было и не могло быть желания присоединиться к России.  Воинствующий сепаратизм созревается при наличии группы факторов, среди них, может, самые существенные это националистическая пропаганда, существование сепаратисткой политической организации, поддержка сепаратизма из-за рубежа и слабость центральной власти в государстве. Если все это есть, то независимо от знания или незнания местного языка, кровавый сепаратизм обрушится и убьет всех.  Именно так случилось в Карабахе. 

Талыши  всегда были и остаются чудесной, приятной, работящей и образованной нацией, частью  большого азербайджанского народа. Эти же слова полностью касаются лезгин, евреев, русских, грузин, аварцев, цахуров, армян в Азербайджане. Все мы вместе сражались в Карабахе против фашисткой агрессии, вместе живем, трудимся и заставляем власть уважать нас и вести государство по пути демократии. Талышский язык ( также все местные языки, без исключения) должен преподаваться и развиваться, это является конституционной обязанностью Азербайджанской Республики. А те, кто занимается воинствующим сепаратизмом должны наказываться в рамках закона АР, как произошло в этом году с Фахраддином Аббасовым, переданным Москвой азербайджанскому правосудию.