RSSВетер с Апшерона

Ум и сила страны в том, что не лезет в чужие конфликты

18:38, 17 февраля 2020

Сегодня просматривал новостную колонку одного скользкого азербайджанского сайта, в котором, впрочем, работают  профессионалы. Заметил, что утром они выставили информацию о надвигающейся российско-турецкой войне, а через 3 часа сообщали заявление высокого российского чиновника, сказавшего, что между Турцией и Россией спорных вопросов нет.  

Неважно, наверное чиновник врет. Но ясно, что войны между двумя названными странами не будет, сколько бы этого не хотелось нескольким третьим странам по соседству - Иран, Армения, Сирия. Не будет потому, что им вместе экономически сотрудничать очень выгодно. А воевать - нет.

Эрдоган переходит черту, создавая проблему

Также стало ясно, что Россия и Турция напрасно влезли в Сирию, где им при любом продолжении событий ничего хорошего не обещается. Сирия не прибыльная страна, она долго будет нуждаться  в кредитах и поставлять миру голодных и террористов. Экспортировать ей нечего из того, что можно купить в других странах.

Российские две базы в Сирии означают постоянный непрекращающийся поток покойников в Россию. Поток убитых в сирийской войне есть и он не кончится, пока там русские. А что в ответ? Эфемерные две базы, от которых толк такой как от 102 базы в армянском Гюмри. 

Также с потоком гробов в Турцию. Лучше бы убитых не было. В любом случае так лучше.

Разве непонятно, что в ядерной войне расположение обычных вооружений не имеет значения?

Зачем Турции и России Сирия? Если напрячься можно придумать несостоятельные, в действительности, аргументы. У России в Сирии две военные базы, может, Турция тоже хочет создать свою. А дальше? С этими двумя базами РФ победит Америку? Турция добьется гегемонии в регионе? Зачем ей гегемония?  Эрдоган говорит, что в Турции его армия защищает рубежи Турции от местных террористов. Да, это так, но от заброски террористов из Сирии можно уберечься другим, намного дешевым способом - расположением армии в турецких пограничных районах, минированием границы, колючей проволокой, бетонной стеной и т.д.

В итоге умозаключений получается, что самые умные и сильные страны это те, кто не содержит свою армию на чужой территории. Южная Корея, Канада, Япония, Германия - зачем им кормить своих солдат вдали затридевять земель? Грамотнее тратить бюджет на свою науку, технологии, промышленные инвестиции, чтобы продавать как южные корейцы по всему миру смартфоны, как немцы - автомобили, как японцы - IT-технологии.  Эти страны сгребают к себе все мировое богатство, не тратясь на утопические военные проекты. К этим странам присоединился Китай, который правда держит небольшой военный корпус в соседнем странном королевстве Тибете, и напрасно. На кой он им сдался?

Если бы Азербайджан, Грузия и Армения могли так жить, не влезая на чужие территории, мы построили бы здесь уникальный рай земной. Но ума не хватает.