RSSВетер с Апшерона

Интересно смотреть на Азербайджан и НК-проблему глазами иностранца

11:33, 15 февраля 2020

Американский журналист Томас Гольц впервые приехал в советский тогда Азербайджан, чтобы сделать репортаж о карабахской войне. Планировал быть у нас 2 недели - остался на 2 года. 

Взгляд постороннего человека на Азербайджан в ракурсе событий  30 лет - более информативно, чем пишем мы, русские или армяне. Потому, что у нас видна объективная заинтересованность, у американского журналиста такой болезни нет.

У меня есть привычка - когда вижу на улице иностранца, пытаюсь остановиться и посмотреть туда, куда он смотрит, его глазами. Оказывается, что тогда видишь больше. Глаз очищается от "мыла", сразу становятся видны наши европейские успехи за последние годы и проявления азиатского провинциализма. 

Советую просмотреть видеозапись передачи с Томасом.  Он и про Турцию написал книгу,  в конкексте ее отношения к армянам. Томас Гольц не входит в обойму элитных журналистов от Нью-Йорк Таймз, которые в своих статьях привязаны к официальной позиции Вашингтона.  Таких, а другой из этого ряда профессионалов - Том де Ваал, всегда интересно слушать, чем государственных пропагондистов